Экзостоз бедренной кости у ребенка 14 лет

Добрый день! У сына обнаружен экзостоз бедренной кости19*27 длинной 44мм. Дано направление на операцию. Ребенка ничего не беспокоит. Стоит ли делать операцию? Или можно просто наблюдать? Основание для операции - перерастёт в злокачественную опухоль и возможность перелома ножки-основания.

Экзостоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экзостоз - это избыточное разрастание нормальной костной ткани исходящее из зоны роста кости (в случае с Вашим ребенком - из нижнего отдела бедренной кости) и с ростом ребенка продвигающееся к центру кости. Эти образования, как правило, не перерождаются в злокачественное. Действительно бывают основных два вида экзостозов - на широкой ножке и на тонкой ножке. Вторые чаще подвержены повреждению (перелому на уровне основания экзостоза) из описания следует, что располагается экзостоз с внутренней поверхности бедренной кости, имеет большие размеры и в случае перелома у основания не исключается повреждение сосудистно-нервного пучка, проходящего по внутренней поверхности бедра. Поэтому, показания для оперативного лечения оправданы.
Технически операция заключается в удалении этого образования, и как правило, не требует никакой костной пластики. В послеоперационном периоде назначается ношение гипсовой иммобилизации и после снятия швов проводится ЛФК на восстановление движений в коленном суставе.

Лидия Анатольевна, Здравствуйте, меня больше всего волнует вопрос, насколько срочно нужно проводить операцию, есть ли необходимость дожидаться завершения роста костей? Врачи очень торопят, так как экзостоз большого размера. И в случае перелома ножки будет не плановая, а экстренная операция, в нашем городе такие не проводят, детская хирургия и ортопедия только в областном центре.

Нет необходимости немедленно оперироваться. Если ничего не беспокоит, можно подождать . Подготовьте ребенка психологически выбирете время - лучше оперировать осенью или весной. Берегитесь травм. До окончания роста еще долго ждать (в среднем завершение активного роста к 18 годам) и активность ребенка длительно будет трудно контролировать, поэтому надолго тоже не вижу смысла откладывать. Решайте в пределах 6 мес- года.

Лидия Анатольевна, нам предложили осенью, но у ребенка 9 класс впереди и нет возможности школу пропускать. Госпитализацию предложили летом, чтобы восстановиться до школы.

Если лето, то лучше конец августа- начало сентября. И школу пропускать не на долго. Сумеет влиться в режим обучения без запаздываний.

Лидия Анатольевна, в чем причина лучшей госпитализации осенью? У нас направление на 23.06 и едем с полной пачкой анализов, так как в отделение на консультацию вообще не поспасть. Если будут настаивать на операции, лучше перенести?

Лучше только по погодным условиям для пребывания в клинике. Плюсом -в жару раны хуже заживают. Но, если госпитализация на конец июня, то успеете до июль-августовской жары излечиться

Лидия Анатольевна, доброе утро!
Возник еще один вопрос - операция может повлиять на рост бедренной кости? Опасаюсь за деформацию ноги у ребенка.

Здравствуйте!
Нет никах не повлияет, потому что операция проводится вне зоны роста кости и будет краевая ( на на полный поперечник) резекция этого образования

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Экзостоз необходимо удалить в травматологии.
С обязательным гистологическим исследованием.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, Здравствуйте, меня больше всего волнует вопрос, насколько срочно нужно проводить операцию, есть ли необходимость дожидаться завершения роста костей?

Операцию оптимально делать быстро. Экзостозы могут малигнизироваться. Зачем до этого доводить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Экзостоз полностью доброкачественный.
Если не беспокоит, то вполне можно дождаться окончания роста и потом удалить.
Но при этом каждый год делать КТ и оценивать ситуацию,
Откладывать нельзя, если появятся изменения в структуре экзостоза или если начнутся боли.
Пока можно не спешить.

Принятый ответ

Добрый день! Ваши переживания абсолютно понятны, но важно взвесить все факторы спокойно. Экзостоз у детей чаще всего доброкачественный и растет медленно, особенно в период активного роста. Если образование не вызывает боли, не ограничивает движения и не деформирует кость, в большинстве случаев можно наблюдать под контролем ортопеда с регулярными УЗИ или рентгеном (раз в 6–12 месяцев).

Показания к операции обычно четкие: быстрый рост, риск перелома ножки, сдавление сосудов/нервов или подозрение на озлокачествление (крайне редко — менее 1%). Размер экзостоза у вашего сына не критичен, но важно оценить его локализацию. Если он расположен в зоне риска (например, около сустава или места крепления мышц), врач может рекомендовать удаление профилактически.

Решение принимается индивидуально. Проконсультируйтесь с детским ортопедом-онкологом, чтобы исключить тревожные признаки. Если специалист настаивает на операции — это малотравматичное вмешательство с быстрым восстановлением. Но если сомневаетесь, можно получить второе мнение в специализированном центре.

Главное — не волнуйтесь заранее. Сейчас у вас есть время для тщательного обследования и выбора оптимального пути. Ваш ребенок здоров, а современная медицина позволяет решить эту ситуацию с минимальными рисками. Дышите глубже и действуйте поэтапно — все будет хорошо!