Кормление грудью и прививка от бешенства кокав

Добрый день, я кормящей мама, укусил меня кот, поэтому вынуждена начать вакцинацию от бешенства, хотя бы до истечения 10 дней с момента укуса, если с котом все будет хорошо. Боюсь за малышку, не передастся ли ей чего с вакциной? Можно ли продолжать кормить грудью? Не опасно ли это для нее?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Согласно принятым общим рекомендоациям ACIP по наилучшей практике иммунизации в особых ситуациях, за исключением вакцин против оспы и желтой лихорадки , ни инактивикрованные, ни живые вакцины, вводимые кормящей женщине, не влияют на безопасность грудного вскармливания для женщин и их младенцев. А как Вы знаете аниирабическая вакцина необходима, в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а ребенок не может через мое молоко заразиться вирусом из вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кокав вакцина инактивированная?

Спасибо а ребенок не может через мое молоко заразиться вирусом из вакцины - см.выше.

Ни инактивированные ,не живые вакцины не влияют на безопасность ГВ для женщин и младенцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, если с котом все в порядке в течении 10 дней, то я могу не продолжать вакцинацию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет котенок, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.

Кормить грудью можно, вирус не передастся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 10- ти дней достаточно чтоб понять что он здоровый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что это наш кот,о не чужой, и мы ежегодно в течении 4 лет прививали его от бешенства, НО! На момент укуса мы забыли его ревакцинировать, просочили 2 месяца, кот гуляет на улице постоянно, не дома живет, сейчас после укуса мы его закрыли и наблюдаем за ним, ест ,пьет, активный

достаточно чтоб понять что он здоровый? - да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит малышка через грудное молоко никак не может заразиться вирусом из вакцины? Мне просто очень тревожно

мамой клянусь. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечу на ваши вопросы:
Можно ли продолжать кормить грудью во время курса вакцинации против бешенства?
ДА, кормить грудью можно и нужно продолжать. Грудное вскармливание НЕ является противопоказанием к вакцинации против бешенства.

Опасно ли это для ребенка? Передастся ли что-то с молоком?
НЕТ, для ребенка это не опасно. Современные вакцины против бешенства (например, КОКАВ) являются инактивированными (убитыми). Они не содержат живого вируса. Антигены вакцины и вырабатываемые вашим организмом антитела не проникают в грудное молоко в количествах, которые могли бы навредить ребенку или вызвать у него заболевание.
Если в течение 10 дней кот остается здоровым, можно прекратить вакцинацию досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще на практике такие случаи были именно с кормящими мамами? Именно что они одновременно и кормили и прививались от бешенства?

Конечно были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с малышами все было в порядке в итоге?

Все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день! Ваши переживания понятны, но повода для паники нет. Вакцина против бешенства совместима с грудным вскармливанием и не передается ребенку через молоко. Прерывать кормление не нужно – это безопасно для малышки.

Главное – начать вакцинацию вовремя, ведь бешенство смертельно опасно. Если кот останется здоровым в течение 10 дней, курс можно прервать. Сейчас вы поступаете правильно, защищая себя и свою семью.

Ваша забота о ребенке чувствуется, но и о себе забывать нельзя. Вы – замечательная мама, и всё делаете верно! Если остались сомнения, проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом или педиатром для дополнительного спокойствия. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Да, наш педиатр не разрешила прерывать грудное вскармливание, тоже сказала, что это безопасно. Но тревога за малышку превыше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на практике вообще были такие случаи что именно кормящие мамы и кормили и прививались одновременно и у малышей не было в итоге последствий?

Повторюсь, что прививка от бешенства не приводит к последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо