Коричневые выделения при беременности

Добрый день. Сейчас задержка месячных 5 дней, последние месячные были 17.05. Тесты показывают 2 полоски (делала 3 разных) Сегодня обнаружила коричневые выделения. Их немного и они сгусткообразные. Была на УЗИ врач в матке ничего не увидела. Внематочную тоже. В первую беременность +- на таком сроке УЗИ тоже ничего не показало, но не было выделений. Очень переживаю, что может быть? Сказали ещё одно УЗИ через неделю и сдать ХГЧ.

Апоплексия правого яичника(яичник сохранен). Удалена левая доля и перешейк щитовидной железы(эутирокс 50 мкг). ЭКС в 2019 г
40 лет

Здравствуйте!
Часто появление данных жалоб при беременности малого срока обусловлено разрывом децидуальных сосудов при имплантации плодного яйца (прикреплении плодного яйца к стенке матки) - обычно это не опасно и не требует лечения.
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение и анализ крови на ХГЧ.

Здравствуйте, это может быть имплантационное кровотечение или угроза прерывания нормальной беременности.
В таких случаях рекомендуется отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост в 1,5-2 раза. При ХГЧ более 1500 единиц повторно выполнить узи плодное яйцо уже должно быть видно.
В качестве первой помощи при подобных выделениях обычно рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-5-7 дней

Да, про Транексам знаю. Спасибо. На ХГЧ завтра сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае желательно оценить результат ХГЧ, при положительном результате (более 5) контроль через 48 часов.
Возможно , что это имплантационное кровотечение (скудные выделения в течение 1-2 суток)
На данном этапе желательно соблюдать половой и физический покой.
При увеличении в объеме, изменении цвета на красный, эффективно начать кровоостанавливающую терапию (транексам 500 мг 3-4 раза в сутки до чистой прокладки)
По УЗИ плодное яйцо можно увидеть при значении ХГЧ более 1000-1500

Спасибо большое 👌

Здравствуйте. На раннем сроке такое бывает и как правило никакой опасности не несёт, не переживайте, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, обязательно сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, по УЗИ видно при уровне хгч больше 1.500

Здравствуйте, на ранних сроках к сожалению встречаются кровянистые выделения , далее беременность может благополучно прогрессировать. Чтобы оценить прогрессирование и развитие беременности, обычно рекомендуют сдачу крови на хгч дважды в динамике через 48 часов. На узи рекомендуют идти при уровне более 1500

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможные причины
-Имплантационное кровотечение: происходит при прикреплении эмбриона к стенке матки. Обычно скудное, коричневатое.
- Гормональная перестройка: шейка матки становится более чувствительной, может реагировать на незначительное раздражение (например, после осмотра, полового акта и т.д.).