Консультация терапевта /

Воспалённый лимфоузел — вопрос №3344571

Здравствуйте. Четыре дня назад почувствовала боль в паху справа. Через день нащупала, что болит лимфоузел и он увеличен. Температуры нет, орви последнее время не болела.

В конце мая воспалялись зубы, удаляла зуб мудрости, потом сложное лечение семёрки. Около недели пила Кеторол (и Нексиум), была сильная боль. Последнюю пару недель обострение ЖКТ. Были запоры и учащенный стул, спазмы. Пила Тримедат. Три дня назад ходила в туалет 5 раз, один раз водой и газами. Тянет низ живота, справа бок болит. Особенно где сустав, мышцы, вокруг лимфоузла.

Раньше периодически увеличивались шейные и подчелюстные лимфоузлы. Около 1,5 недель беспокоит боль под нижней челюстью слева. Но в том месте, где болит, лимфоузлы нормальные, зато увеличен на шее с этой стороны. Списывала на зуб. Но вот в паху никогда не болел лимфоузел.

Сделала УЗИ лимфоузлов, органов малого таза и брюшной полости. Сдала оак, оам, биохимический анализ, срб. Все результаты прикрепила.

В анамнезе колит недифференцированный, срк, перенесенный мононуклеоз, аллергия пищевая и на пыль, пыльцу. Последнее время периодически бывает аллергия, чешется небо, руки, глаза, пью Цетрин.
Уже давно тянет правый бок внизу, обследовалась, причина непонятна.

Подскажите, куда копать, что это может быть. Может ли это быть онкологический процесс.

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк, недифференцированный колит, гастрит, аллергия, в детстве бронхиальная астма атопического генеза, фиброзно-кистозная мастопатия. Перенесла инфекционный мононуклеоз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов. Если есть воспаление или интоксикация, например если укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать.
Если есть цистит или геморрой или даже укус насекомого в ногу - они будут реагировать. По анализам: эозинофилы и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Ферритин 17 этого очень мало - клетки находятся в состоянии гипоксии, при таком значении обычно назначаю препараты железа принимать до ферритина 40-60. УЗИ : перегиб в шейке желчного пузыря. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе имеются косвенные признаки перенесенной бактериальной инфекции, возможно откуда идёт увеличение лимфоузла. За это так же говорят ваши жалобы
Дополнительно ферритин на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
В общем анализе крови так же повышен уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, дополнительно назначается в поликлинике иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, поняла, спасибо!
Терапевт
У вас остались ещё вопросы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, пока не знаю даже, что ещё спросить. Буду доставать анализы, чтобы понять, что это за инфекция может быть. Никогда не сталкивалась с увеличением узла именно в паху, почему именно он воспалился
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Увеличение ЛУ в области таза может быть связано с заболеванием кишечника. При нарушении стула обычно назначают обследования: кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. При отклонении в этих показателях - колоноскопию.

По УЗИ увеличение до 1 см, что клинически допустимо и по описанию не описано агрессивное увеличение.

Если отмечаются боль или дискомфорт в области прямой кишки, рекомендуют консультацию и осмотр проктологом.

При исключении заболеваний кишечника и прямой кишки, исключается боль, которая может быть связана с неврологической симптоматикой. Происходит передавливание нервного корешка при остеохондрозе или сколиозе, возникает спазм мышц и возникает боль. В таком случае, пациент направляется на прием к неврологу.

Увеличение подчелюстных ЛУ вероятно связно со стоматологическими манипуляциями.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за ответ. Колоноскопию делала 3 раза, последний в апреле 24 года. Было подозрение на инфекции, Болезнь Крона. По результатам неопределенный колит или вообще срк. Но кишечник беспокоит часто, обострениями.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышения эозинофилов и базофилов в совокупности с писанной клиникой говорит о высокой вероятности гельминтоза, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, поняла, сдам анализы