Расшифровка ФГДС
Помогите с лечением и расшифровкой ФГДС, с разницей в год, прикрепила документы. Мучает около 2 лет ком в горле, раньше было эпизодически, сейчас чаще. Ощущение что нежеваная пища в верхней части пищевода ближе к месту, где глотается все время справа.Лора проходила, по щитовидке ничего особенного не нашли. Принимала ребагит, омез и ганатон месяц особо не помогло. Омез пью уже несколько лет по утрам без него изжога.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат обследования, не вижу файла. Есть ли вздутия у Вас и запоры? Соблюдаете ли антирефлюксный режим? Это важно .
При дискомфорте в области пищевода и отсутствии изменений на Фгдс в этом месте, может заподозрить функциональные нарушения. Гиперсенситивный пищевод. Лечат вместе с неврологом, назначаются антидепрессанты.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Пищевод абсолютно проходим, нет участков расширения, а главное клапанный аппарат пищевода, работает хорошо. Наличие подобных жалоб, при отсутствии явных проблем со стороны пищевода, щитовидной железы и лор органов, обычно указывает на функциональный характер проблем. Ком в горле в подавляющем большинстве случаев носит неврогенный характер и обусловлен нестабильностью вегетативной нервной системы. Отсутсвие эффекта от стандартной терапии (ИПП, прокинетики), обычно требует применения средств для нормализации работы вегетативной нервной системы, с подбором анксиолитической терапии, а иногда и антидепрессантов.
Анна Сергеевна, а боли иногда бывают в пищеводе, болит весь пищевод кажется это тоже функциональные боли? Какие анксиолитики и антидепрессанты назначают, например? У меня были проблемы со сном, периодически принимала по назначению врача транквилизаторы, но как заканчиваю прием проблемы продолжаются.
Принятый ответ
Да, при отсутствии органической патологии пищевода (по результатам ФГДС) боли могут носить именно функциональный характер.
Подбором анксиолитической терапии и антидепрессантов занимается профильный доктор, это может быть врач невролог или психотерапевт. Препаратами выбора обычно являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например Эсциталопрам), но конечно это не единственная группа и терапия подбирается индивидуально. Приём антидепрессантов обычно длительный, не менее 12 месяцев, а для стойкого эффекта обычно рекомендуют совмещать меликаментозную коррекцию в сочетании с КПТ (когнитивно поведенческая терапия), где и выясняется причина вегетативной дисфункции.