Консультация гинеколога /

Что делать при непрекращающихся месячных? — вопрос №334539

Дорого дня. Мне 43. Во время лечения COVID-19 принимала препарат Прадакса. Начались месячные. Не прекращаются уже 13 дней. Прадаксу пить бросила. Можно ли принять транексам? АЧТВ по анализу 39.7. Всегда месячные обильные.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо в ближайшее время сделать узи. Транексам по 500/3р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую обратиться на очный приём к гинекологу. Транексам принять можно, 500 мг 3 р/д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно.
По 500 мг 3 р/д.
По возможности необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кровотечение обусловлено приёмом Прадакса. Транексам 500мг до 2г в сутки (4 таблетки). Если кровотечение умеренное, то переждите период действия Прадакса. Если усиливается- обратитесь в гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните принимать Транексам по 17 3 раза в день и сегодня сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, транексам можно выпить. 1000мг*3р/сут - до 3 дней. Также надо сделать УЗИ для исключения органической патологии и сдать ТТГ и пролактин так как их повышение может быть причиной обильных менструаций
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, как давно прекратили прием Прадакса? Период полувыведения 16 часов. Полное выведение из организма( в лабораторных условиях) - 168 часов.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья, конечно это очень долго идут месячные, примите Транексам по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При развитии кровотечения на Прадаксе не только можно, а нужно принимать Транексам, причем в больших дозировках. Можно его принимать до 4 г в день, это по 2 таблетки по 500 мг 4 раза в день. Если за 5 дней не пройдет, то лучше его вводить внутривенно в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, можно принять. Такое АЧТВ говорит о том, что есть риск кровотечения, скорее всего вы его и сдавали на фоне заболевания. Реакция такая в виде длительной Менструации может быть при заболевании вирусной инфекцией и приёма антикоагулянта. Транексамовой кислоты в дозе 500 мг 3 раза в день может быть для вас мало и эффекта может не быть, поэтому лучше сразу начать приём препарата в эффективной дозе, а именно по 1000 мг до 3-4 раз в сутки не более 4 дней. Если кровянистых выделения вас на столько обильные что через каждые полчаса-час меняете прокладку, лучше обратиться с острым талоном к гинекологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент:
Транексам 1000мг (по 2 таблетки) два раза в день
Дицинон по 2 мл 3 раза в день
Отвар крапивы 1/3 стакана 3 раза в день для остановки кровотечения.
Однако!
Без внимания данное состояние оставлять нельзя, необходимо обследоваться и выяснить причину кровотечения
Обязательно сдайте общий анализ крови и коагулограмму (можете проблема в системе гемостаза)
Далее просто необходимо сделать УЗИ органов малого таза (исключить органическую патологию: гиперплазию эндометрий, полип, миому, другие патологии, кисты)
Если органической патологии нет, будем искать гормональную причину.
Скорейшего выздоровления!