Лейкоциты,лимфоциты понижены, моноциты повышены. Возможно ли такое при перегреве на солнце?

Ребёнку 2 года. 2 дня назад гуляли на природе примерно с 15:00.Периодически то на солнце, то в тени.На голове была кепка. Где-то около 19:00 ребёнок закапризничал и уснул на руках. Через час проснулся, вялый. Дома уснул в 21:00 и к ночи поднялась температура 38.5.Держится уже 3 день 39. Врач осмотрела, сказала перегрев. Но на всякий сдали кровь.Некоторые показатели не в норме.Начинаю уже сомневаться, вдруг что то другое

Здравствуйте!
Можно предложить течение вирусной инфекции.( лейкоциты снижается , а моноциты повышаются на фоне вирусной инфекции)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, повышение лейкоцитов и моноцитов обычно указывает на проявление воспалительного процесса вследствие вирусной инфекции, для лучшей интерпретации прикрепите пожалуйста результат анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

По анализу вероятнее течение вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625)
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами

Здравствуйте!
Приложите анализ крови, пожалуйста.

Снижение нейтрофилов, повышение моноцитов и снижение лимфоцитов говорит о течении вирусной инфекции. При обычном перегреве по крови явных изменений быть не должно. Думаю, ребёнок заболел,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила. Когда врач осмотрела, горло было чистое.Если это не ЛОР заболевания, может ли быть что-то другое? Например мочевой пузырь? Т.к.у нас уже был случай воспаления, и теперь наблюдаемся у нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови у ребёнка течение вирусной инфекции(снижение лейкоцитов, тромбоциты на нижней границе нормы, увеличение количества моноцитов), с солнечным/тепловым ударом это скорее всего не связано.
Пока в этих случаях рекомендуют:

-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град

Если температура будет держаться более 5 дней, то в этом случае нужно исключить:

- инфекция мочевых путей- тоже может быть только повышение температуры без симптомов - нужно сдать оам
- отит -нужно к лору на осмотр
- так же может быть розеола- вирусное заболевание, когда температура держится около 3/4 дней, потом она спадает и появляется сыпь. Лечить ничем не нужно, само пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно, что текущее состояние - этот перегрев, т.к. при тепловом ударе температура нормализуется в течение суток, а по описанию - уже 3 сутки.
Также отмечаются изменения в крови: лейкоциты снижены, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - как косвенный признак бактериальной инфекции, но вероятнее всего организм так борется.

Обычно бессимптомная температура бывает при:
-розеола ( 3-4 дня температура, при нормализации сыпь)
- инфекции мочевыводящих путей ( при повышении температуры более 3-4 дней, рекомендуют сдать оам)
- отит, в таких случаях рекомендуют консультацию Лора.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови, бактериальных изменений не выявлено. У ребёнка вирусная инфекция,(повышение моноцитов) , снижение тромбоцитов бывает при применении жаропонижающих, после выздоровления тромбоциты придут в норму. Антибактериальный препарат в данном случае не показан. Лечение симптоматическое. Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре( ибупрофен 10 мг/кг- вес:2 это будет количество мл на один приём, до 3 раз в сутки) . Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней.
Скорейшего выздоровления!