Консультация травматолога /

Что такая за шишка? — вопрос №3345557

Здравствуйте! На ступени образовалась шишка, она растёт, на ощупь твёрдая как кость, но на рентгене её не видно, мне сказали, что это не костнообразная ткань. К травматологу ходила, тот ноль имоций, вообще ничего не сказал. Скажите пожалуйста, что такое может быть?

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия или хронической перегрузки, во время которой повысилось давление в суставах среднего отдела стопы и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ. Рентген не видит.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По фото образование тыла стопы очень похоже на гигрому стопы. Наличие патологии можно подтвердить На мрт стопы. Причиной в данный момент может быть чрезмерная нагрузка на стопу, изменение суставов стопы, их дегенеративное изменение , плоскостопие стопы. Показана также рентгенография стоп для уточнения плоскостопия.Объем лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! По вашему описанию, шишка на ступне твёрдая, как кость, но не видна на рентгене и не является костной тканью. Это может быть одним из следующих образований:

1. Гигрома – доброкачественная киста, заполненная жидкостью, обычно плотная на ощупь. Часто возникает в области суставов или сухожилий.
2. Фиброма или липома – доброкачественные опухоли из соединительной или жировой ткани, могут быть плотными.
3. Кальцифицированная гематома – если ранее была травма, скопление крови могло затвердеть.
4. Экзостоз (костно-хрящевой нарост) – хотя на рентгене его не видно, возможно, требуется более детальное исследование (МРТ или УЗИ).
5. Воспаление сухожилия (тендинит) или бурсит – иногда приводит к локальному уплотнению.

Рекомендую обратиться к другому специалисту (хирургу, ортопеду) для уточнения диагноза. Может потребоваться УЗИ мягких тканей или МРТ, если образование не видно на рентгене. Если шишка растёт или вызывает дискомфорт, важно исключить злокачественный процесс, хотя это маловероятно.