Ребенку ставят диагноз по МРТ микроцефалия
Добрый день !родила девочку на 37,3 недели ,было экстренное кесарево , показания к кесарево сечению многоводие и скрытые сахара . После рождения ребенка сразу забрали в реанимацию ,не понравился врачу размер головы и родничок ,через неделю сделали МРТ с заключением : МР признаки нарушения кортикального развития по типу лисэнцефалии в лобных долях , в островках и полюсов височных долей с обеих сторон. Признаки микроцефалия Гипоплазия мозолистого тела Агенезия прозрачной перегородки Заместительное расширение наружного и внутреннего ликворных пространств В роддоме при рождении замеряли головку 31 см,сейчас не могу сказать так как ребенок еще находится в реанимации ,до сих лечат от судорог Все врачи трактуют МРТ с заключением по разному ,кто говорит что это все страшно ,кто говорит что Могз новорожденного пластичные и возможно скорректировать потологии лечением Подскажите пожалуйста будут ли у ребенка в дальнейшем сильные отклонения или возможно как то скорректировать лечением ,чтобы у ребенка было все хорошо
Здравствуйте! По МРТ есть настораживающий момент а виде лисэнцефалии- это врожденная аномалия нарушения формирования нейронов, вследствие чего головной мозг может быть лишен извилин. Чаще всего это бывает при врожденной микроцефалии у новорожденных . 31 см обхват головы для вашего срока также является низким значением. Сейчас самое главное это реабилитационные мероприятия : массаж; лечебная физкультура; медикаментозная терапия . Обязательно проведение ээг для исключения патологической активности . Контроль обхвата головы каждые 2 недели ; контроль состоятельности швов - чтобы головной мозг мог расти . Точные прогнозы давать сложно ; но в практике есть случаи компенсации неврологического дефицита у детей при таких патологиях
Регина ,добрый день !подскажите по подробнее про компенсацию неврологического дефицита ?не совсем поняла эту фразу
У детей при подтвержденной микрофалии по МРТ есть риски задержки моторного и нервно - психи чего развития в будущем . Должная реабилитация в некоторых клинических случаях помогла компенсировать или минимизировать этот неврологический дефицит ( дефицит - это отсутствие каких то навыков и функций) . Также у детей до года очень высокая нейропластичность
Регина ,я читала про нейропластичность . Правильно ли я понимаю что по своевременной реабилитации и лечении можно избежать сильных отклонений ?
Подскажите еще пожалуйста почему а заключении пишут не точный диагноз Микроцефалия а прописали только признак микроцефалия ?
Принятый ответ
Да при своевременной реабилитации есть шансы компенсировать ребенка. По МРТ выявлены признаки характерные для микроцефалии. Точный диагноз можно выставить только с ростом ребенка ( если голова не будет расти в обхвате ; будет задержка развития )
Здравствуйте
В таком случае прогноз дать сложно будет
Все будет зависеть от компенсаторных функций организма
В любом случае в дальнейшем очное наблюдение невролога , нейрохирурга
Измеряем окружность головы каждый месяц
НСГ в динамике
Здравствуйте, по исследованию имеется врожденная аномалия, которая косвенно действительно может говорить о признаках микроцефалии но важен конечно и очный осмотр (оценка неврологического статуса) касаемо прогноза сложно что либо сказать но вы правы у таких малышей хорошая нейропластичность.