Воспаление тонзиллярного лимфоузла
Добрый день. Подскажите пожалуйста, воспалился узел около угла челюсти, по картинке в интернете тонзиллярный лимфоузел. Расположение очень похоже. Ничего до этого не беспокоило, только лёгкое першение в горле. Недавно муж перенес сильный фарингит, но я не заразилась, только в виде лёгкого першения получилось. Может это быть ответом организма на вирус? Как долго будет воспаление? Что-то нужно попить противовирусное?
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Добрый день, благодарю за ответ. У меня сейчас першит горло и отдает в лево, как раз где воспалился узел. Брызгаю Тантум Верде, Мирамистин, леденцы, теплый чай с ромашкой. Подскажите, нужно что-то пить для того, чтобы отек с узла спал? Ибупрофен например или вообще противовирусные какие-то принять.