Консультация ортодонта /

Узкая верхняя челюсть у подростка, дыхание ртом во сне — вопрос №3347476

Уважаемые знатоки! Очень прошу помочь. Девочка подросток 13 лет. Конкретно ее ничего не беспокоит. Но визуально требуется ортодонтическое лечение, также беспокоит дыхание ртом во сне. У лора обследовались, по этой части все нормально (аденоиды в норме, но проходы в носу узкие). Говорит что да, может быть такое дыхание из за узкой верхней челюсти. Были у двух ортодонтов. Первый ортодонт сказал, что верхняя челюсть сужена, ее нужно расширять, медлить нельзя, так как уже возраст. Предлагает поставить аппарат дерихсвайлера, затем через какое то время (месяц или два) присоединить к нему брекеты на обе челюсти, все лечение ориентировочно года полтора займет. Зубы мудрости пока можно не трогать, так как между зубами есть небольшое расстояние, но говорит желательно удалить их до 18 лет. Второй ортодонт предлагает сразу установить брекеты и начать ими лечение. Не видит смысла сразу устанавливать аппарат для расширения. Но зубы мудрости нижние восьмерки настаивает удалить. Если брекетами не расширится челюсть, в дальнейшем ставить либо аппарат, либо хирургические винты. Все лечение займет более 2 лет. Мы в замешательстве. Посоветуйте,как нам быть, что лучше и грамотнее сделать. Действительно ли на столько все серьезно или можно исправить все во взрослом возрасте или когда это действительно надо? Пугают и железки во рту (ребенок очень чувствительный, да и возраст подростковый,боится дискомфорта как при еде, так и во время речи, школа впереди..) и также зубы мудрости не хотелось бы удалять.

Возраст: 13

Хронические болезни: гипертрофия миндалин

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина)
В таком возрасте еще идет рост челюстей, поэтому ортодонтическое лечение будет проходит легче и быстрее, нежели в более взрослом возрасте)
Как с зубным рядом обстоят дела, есть скученность Зубов?
Зубы мудрости чаще всего удаляются все перед ортодонтическим лечением, так как неизвестно как они потом себя поведут.
Нет аденоидов, но по описанию есть гипертрофия миндалин. Небных? Это тоже может быть причиной ротового дыхания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, снимки загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Да есть скученность.
Конечно в таком возрасте лечение будет быстрее проходить для ребенка, нежели во взрослом)
Тут вам решать ужас когда ваш ребенок будет готов на лечение, насчет ротового дыхание как решать вопрос о миндалинах
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Так как есть скученность Зубов, восьмые зубы подлежат удалению в обязательном порядке. Чем раньше приступить к ортодонтическому лечению, тем быстрее, проще и эффективнее оно будет, так как идет активный рост челюстей сейчас и многое можно изменить в относительно короткие сроки. Но решение, конечно, за Вами.