Лечение невролога

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Невролог прописал лечение, фото прикладываю! Вопрос про дозировку церебролизина, она выписала номер 10. Завтра Иду на капельницу, как его правильно разводить, одну ампулу 2мл на сколько физраствора? Это не мало ? А то как я поняла это лекарство для детей в такой дозировке. И можно его вообще одновременно принимать с препаратами для железа и витамин Д( низкий ферритин и витамин Д у меня)

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По рекомендации доктора : церебролизин нужно взять ампулу с 10 мл ( Такие ампулы есть, либо 5 ампул по 2 мл ) раствора и смешать с 10 мл физ раствора и медленно струйно ввести. То есть не капать. В препаратами железа и витамином д можно.

Лилия Альбертовна, пожалуйста подскажите, невролог в лечечении указал церебролизин #10 (просто это же ампула с лекарством 2 мл) . А я сейчас второй день ставлю ампулу 10 мл на 10 мл физраствора. Может она что-то не правильно указала, дозировка же огромная 10 мл, тем более по МРТ нет необходимости в нем, врач мне назначил из-за моей усталости и плохой памяти . А то что то тревожно стало от такой дозировки, хуже чтобы не сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество научных исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия. Данные препараты не должны использоваться для лечения головной боли напряжения.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

Таисия Александровна, я вообще обратилась к неврологу из-за зрения, правый глаз периодически плохо видит! Очень дискомфортно в этот момент, к окулисту ходила все хорошо, невролог отправлял и на МРТ и узи сосудов и кровь по итогу было назначено такое лечение. А голова болит когда смена погоды в основном

Прикрепите результат МРТ головного мозга, пожалуйста. На зрение эти препараты не влияют.

Таисия Александровна, прикрепила МРТ и узи, посмотрите пожалуйста, у меня там киста обнаружена, она случайно не может влиять на глаз. Я вообще заметила стоит мне поднять веко верхнее правое, становится лучше глазу и когда ложусь тоже лучше

По данным МРТ не описывают изменений, которые могли бы приводить к нарушению зрения. Киста в пазухе никак не может влиять. Узи используется только для оценки атеросклероза и исключения таких состояний, как диссекция и аневризма артерии. Асимметрия позвоночных артерий клинически не значима, это физиологическая норма.

Уточните, как проявляется нарушение зрения? Выпадает поле зрения или появляются вспышки или мерцание?

Таисия Александровна, как будто что-то мешает сверху именно где веко, как что-то плавает. Вот например когда надавить на глаз и отпустить, ощущения не четкости такое и Вот у меня также.
Но я зрение проверяла и узи глаза делали, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас написано 10 мл церебролизина (есть ампулы уже с таким объемом), если у вас ампулы по 2 мл, то их нужно 5, если капельно вводить разводится обычно на 200 мл физ раствора, если струйно добавляют еще 10 мл физ раствора и вводят медленно.
Его можно принимать с препаратами железа и витамином Д.
Но эффективность данного препарата, а также мексидола и кортексина не доказана, побочные эффекты неизвестны.

При головных болях напряжения нужно использовать при боли НПВС (найз, кетопрофен, ибупрофен)
Если боли частые может назначаться профилактическая терапия, например амитриптилин.

Для профилактики болей нужно заниматься лечебной физкультурой, полноценно спать, правильно питаться

Екатерина Александровна, пожалуйста подскажите, невролог в лечечении указал церебролизин #10 (просто это же ампула с лекарством 2 мл) . А я сейчас второй день ставлю ампулу 10 мл на 10 мл физраствора. Может она что-то не правильно указала, дозировка же огромная 10 мл, тем более по МРТ нет необходимости в нем, врач мне назначил из-за моей усталости и плохой памяти . А то что то тревожно стало от такой дозировки, хуже чтобы не сделать

Этот препарат делают обычно по ампуле 5-10 мл, дозировка написана верно
Просто есть ампулы по 2 мл
Эффективность данного препарата не доказана, в доказательной медицине его не назначают, поэтому можете делать и по 2 мл если переживаете, необходимости в этом препарате в любом случае нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы, то церебролизин назначен в дозировке 10,0 мл+10,0 мл физ.раствора, набирается в шприц 20,0 мл и вводится струйно врутривенно по назначению врача, не капельно.
Препараты перечисленные совместимы.
Но ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверить эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат не входит в клинические рекомендации по лечению головных болей, одобренные министерством здравоохранения РФ.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Анастасия Юрьевна, мне было назначено лечение по узи сосудов и МРТ! Вообще к неврологу обратилась , что правый глаз периодически плохо видит, помутнение какое-то!

Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Нужно посмотреть, есть ли атрофия зрительного нерва или его сдавление. Церебролизин на зрение никак не влияет,как и другие ноотропы.

Анастасия Юрьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описана гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность, есть у каждого пятого человека. Вы с этим живёте всю жизнь, это не может дать никаких симптомов.
По МРТ описаны врождённые изменения- полость прозрачной перегородки и врождённые или возрастные сосудистые очаги, которые тоже бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Киста придаточной пазухи возникает после перенесенного синусита. Удаляют их оториноларингологи крайне редко при постоянной заложенности носа.
Неврологической патологии на представленных обследованиях нет. Что хотят лечить, не совсем понятно

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не дает головных болей- это советский миф.

Анастасия Юрьевна, просто сказали, что необходимо попринимать лекарства для сосудов головы ,

Нет такого диагноза- проблема с сосудами головы. И на представленных обследованиях нет изменений сосудов, которые бы дали симптомы. Эффект плацебо у ноотропов 30%, только проблема, к сожалению, не уйдёт. Да, может настать временное улучшение, но мы не лечим несуществующие диагнозы неэффективными препаратами. Это пережитки прошлого. Современная медицина основана на фактах, а не на предположениях и личном мнении.

Анастасия Юрьевна, можно еще вопрос, подскажите пожалуйста какому врачу еще можно обратится, а то мне глаз очень дискомфорт приносит, не могу сосредоточиться, постоянно растерянная из-за него! У меня пульс сердечный часто повышен от 95 до 104 в покое! Также давление низкое чаще всего верхнее 90-92, нижнее 55-60! Может это с этим связано

Если офтальмолог не увидел отклонений, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках тревоги, как и скачки АД и пульса. Можно получить второе мнение офтальмолога

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
церебролизин не применяется в современной медицине
если видите целесообразность в приеме то 10мл разводится с 10 мл физраствора
_________________________________________________________________________________________________________________

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, начала уже его ставить! Курс проставлю, он вообще не навредит?

маловероятно что он окажет какой-либо эффект, некоторые субъективно отмечают улучшения после курса препарата

Ростислав Сергеевич, пожалуйста подскажите, невролог в лечечении указал церебролизин #10 (просто это же ампула с лекарством 2 мл) . А я сейчас второй день ставлю ампулу 10 мл на 10 мл физраствора. Может она что-то не правильно указала, дозировка же огромная 10 мл, тем более по МРТ нет необходимости в нем, врач мне назначил из-за моей усталости и плохой памяти . А то что то тревожно стало от такой дозировки, хуже чтобы не сделать

целесообразность назначения препарат в целом сомнительна, ни в какой дозировке нет доказанного эффекта, затрудняюсь ответить на Ваш вопрос так как препарат не применяется в современной медицине