Синяки на ногах
Здравствуйте. У меня начали появляться синяки на ногах без причины. Около двух недель назад, что это может быть? Анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за болезни кроветворения и системы свертывания нет.
На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Симптоматически можно обсудить с терапевтом прием аскорутин,Дицинон. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовой зелени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
В представленной коагулограмме отмечается незначительное снижение уровня фибриногена, что может способствовать легкому образованию синяков.
В подобных ситуациях проверяют биохимический анализ крови для исключения патологии печени- АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и фракции, общий белок.
Проведите повторно исследование уровня фибриногена.
Для укрепления сосудистой стенки можно провести курсовое лечение аскорутином.
Старайтесь избегать препаратов, способных приводить к повышенной кровоточивости (аспирин, НПВС)
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
В коагулограмме есть небольшое снижение фибриногена (норма от 2,0). Однако, уровень фибриногена более 1,0 обеспечивает нормальную работу свертывающей системы крови.
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
С терапевтом можно рассмотреть приём аскорутина и дицинона курсом.