Консультация гинеколога /

Миома и джес — вопрос №3348281

Здравствуйте! Принимаю Джес с 2020 года. В апреле 2024 года по УЗИ интрамурально-субсерозный узел 10х8 мм. В марте 2025 два узла 43х30 и 20х10. В июне 2025 года три узла 34х25, 33х26, 24х18. Всё три УЗИ сделаны разными врачами на разных аппаратах. Была у гинеколога. Она сказала переживать не о чем через полгода сделать повторное узи, Джес продолжать пить. С апреля 2024 года у меня диагноз анкилозирующий спондилит, принимаю постоянно Целебрекс. Хотелось бы услышать ещё мнения, правильно ли всё? Можно ли дальше пить Джес? Не может это быть связано с целебрексом? Очень боюсь, что это онкология. Ведь если верить этим УЗИ рост очень активный. Из жалоб вздутие живота(повышенное газообразование), иногда тянущие боли. Месячные практически отсутствуют, два-три дня немного мажет и всё. Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилит, Лейомиома матки, холецистит.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Миома матки более 3см и количество узлов более 3шт является противопоказанием к приёму кок, особенно если на фоне кок наблюдается рост и появление новых узлов. Это не онкология, миома матки доброкачественное образование, усиленный рост узлов могут провоцировать именно кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

Размеры узлов в целом не большие. Возможно, разница произошла потому, что смотрели разные доктора на разных аппаратах.
Если принимаем рост узла, как объективный показатель, показано проведение диагностической гистероскопии или пайпель-аспират из полости матки.
При заинтересованности в контрацепции принимать Джес возможно. УЗИ контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Буду наблюдать дальше на одном аппарате. Не удаётся прикрепить узи. Всё узлы по передней поверхности, в матке внутри придраться не к чему. В таком случае тоже гистероскопия поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистероскопия это не лечение, а диагностика: для исключения патологии полости матки в случае роста узлов.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

- Разные аппараты и врачи — возможна техническая и интерпретационная погрешность.
- Иногда один узел может быть ошибочно принят за два (особенно если он дольчатый или с перемычкой).
- Также ошибки в измерениях на УЗИ до 5–7 мм возможны, особенно при субсерозном расположении.

Современные исследования показывают, что КОКи не способствуют активному росту миом. Наоборот, они стабилизируют гормональный фон, уменьшают менструальную кровопотерю и могут частично подавлять рост узлов.
Однако при уже существующих и растущих миомах возможна индивидуальная реакция, при которой рост может происходить несмотря на КОК.

Целебрекс не является фактором роста миом и не повышает риск онкологии.

Можно сделать МРТ малого таза — лучший метод оценки миомы.
Повторное УЗИ у опытного специалиста на одном и том же аппарате — через 2–3 месяца, а не полгода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рост миом возможен из- за приёма кок, во всяком случае появился ещё один узел, к тому же увеличился в размерах предыдущий. Это не онкология, миомы - доброкачественные узлы. То, что менструации необильные, то это из- за приёма кок. Возможно, стоит обсудить с врачом возможность применения спирали Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миома матки для доброкачественное образование. Миома никогда не озлакачествляется.
Может может расти.
Учитывая рост узла по последнему музее, количеству Узлов, нужно наблюдать динамики. УЗИ контроль через шесть месяцев от предыдущего узи.
Гормональные контрацептивы не сдерживают рост миомы. Так же как не провоцируют рост миомы.