Плохое самочувствие
Постоянная отрыжка и чувства тошноты, часто крутит живот. Боль в грудном отделе, ниже лопаток, опоясывающая и отдающая в ребра, небольшое онемение. Все тело ломит в целом. Небольшое головокружение, как будто находишься в прострации, немного трясутся руки и слышно иногда сердцебиение. Слабость и быстрая утомляемость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы схожи с повышением тревожности, пройдите пожалуйста тест hads и напишите полученный результат. Сдавали ли какие-то анализы?
Также в таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов, чтобв исключить органическую патологию: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать нескольким состояним:
1. Заболеванию органов пищеварения: в таких случаях сдают
-.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
-УЗИ органов брюшной полости .
2. Мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
3. Дефицитные состояния. В таких случаях оценивают
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Скажите, сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Если нет изжоги, пища свободно проглатывается, нет зоба, то чаще всего такие ощущения связаны с воздействием тревоги.
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Отрыжка может быть при недостаточном смыкании клапана в пищеводе - в таких случаях рекомендуют выполнить фгдс для уточнения состояния слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Описанные симптомы могут быть связаны с желудочно-кишечными проблемами , например с гастритом рефлюксом, хронически панкреатитом, а также с неврологическими, эндокринными нарушениями
Опоясывающая боль, отдающая в спину и ребра, вместе с тошнотой и ломотой в теле может указывать на проблемы с поджелудочной железой или желчевыводящими путями, но также возможен и мышечно - тонический синдром и усиление работы симпатической нервной системы
Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
5) ЭКГ
6) УЗИ ОБП
7) ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть признаками острого состояния, например воспалением поджелудочной железы, острым заболеванием желчного пузыря или язвенной болезнью желудка. В подобных случаях, рекомендуют обратиться за медицинской помощью в неотложном порядке, вызывать скорую помощь или обратиться в приёмный покой.
Если боль беспокоит длительно, обратиться за медицинской помощью в плановом порядке. Например, начать с терапевта.
Врач проведет осмотр, назначит дополнительное обследование:
- Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ (установить воспаление вирусного или бактериального происхождения)
- - СРБ (белок воспаления)
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин) - оценка функции печени, желчного пузыря, почек, липидного и углеводного обмена
- узи внутренних органов
- ФГДС
- фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике)
- ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца
- консультацию хирурга и невролога по показаниям.
Установив причину, врач назначит соответсвующее лечение.