Как происходит назначение кок

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как происходит процесс назначения КОК? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Проверять гормоны? Чем отличается Джес от Джес плюс? Была одна беременность, одни роды. КД регулярные и четко день в день, достаточно обильные и длительные.

34 года

Здравствуйте.
Для назначения КОК обычно достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (какие рост-вес, не было ли повышения давления, нет ли мигреней с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование, когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология + ВПЧ), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра.
Обсуждается, какие дополнительные эффекты ждем от кок (например, при акне можем использовать кок с антиандрогенным эффектом, тот же Джес, например).
Джес от Джес + отличается лишь наличием фолиевой кислоты в таблетках-пустышках в конце, по гормонам все то же самое.
Анализы на гормоны не сдаются, так препарат не подбирают.
Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Рост 168 см, вес 68. Курю. Родила полтора года назад. Все узи и анализы были в норме.
Кожа без явных признаков акне, но очень жирная, как и кожа головы.
Очень склонна к отекам.
При моих вводных можно принимать Кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что все курящие женщины не могут принимать кок?

Вероятно, можно было бы, если бы (в идеале) получилось бы отказаться от курения.
Нет, не все, условная граница, «проведенная» ВОЗ и некоторыми другими организациями в рамках исследований в этом плане — возраст 35 лет: считается (и исследования это наглядно показали), что женщины до этого возраста хоть и увеличивают риски тромбоза курением на фоне приема КОК, но — в допустимых рамках, так что в сумме «можно рискнуть». Но когда мы проходим эту границу 35 лет, и чем старше, тем больше, риски тромбозов с учетом курения, приема кок И ВОЗРАСТА суммарно становятся недопустимо высокими (недопустимо - чтобы мы могли их рекомендовать в такой клинической ситуации). Да, безусловно, женщина принимает это решение сама, наша задача - лишь донести информацию об этих рисках в конце концов, любой риск далеко к всегда реализуется (это значит, что тромбоз может, естественно, и не случиться ни завтра, ни условно через 5 лет приема). Но все же не учитывать этот риск мы не имеем права со своей, врачебной стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед назначением КОК рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез/м-графию, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.

КОК не сочетают с курением.

У женщины и у ее близких родственников в молодом возрасте не должно быть в анамнезе инсультов, инфарктов, тромбозов. У самой женщины — тяжелых соматических заболеваний.

Джес плюс содержит фолиевую кислоту. Назначают женщинам, которые планируют беременность сразу после отмены КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед назначением КОК проводится обязательная первичная консультация. Гинеколог уточняет анамнез: перенесённые заболевания, тромбофилии в семье, артериальное давление, мигрени, вес, курение, хронические состояния и др.
Обследование перед назначением КОК включает:Измерение артериального давления; Индекс массы тела; Осмотр на кресле; Мазок на онкоцитологию (если не делался в последние 1–3 года).
Гормоны не сдаются рутинно, только если есть подозрение на эндокринные нарушения (нерегулярный цикл, гирсутизм, акне и т.д.).
Джес и Джес Плюс отличаются наличием фолиевой кислоты в составе (в Джес Плюс). Это может быть важно, если вы планируете беременность в будущем или есть нарушения метаболизма фолатов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед назначение КОК требуется консультация врача, врач обычно собирает анамнеза (возраст, курение, перенесенные заболевания, наследственность, особенности менструального цикла, количество беременностей и родов). Далее проводит осмотр: гинекологический осмотр, измерение давления, оценка индекса массы тела (ИМТ). Из обязательного обследование, берут мазок на флору и онкоцитологию (ПАП-тест), УЗИ органов малого таза, если УЗИ было больше года назад, что-бы исключить миому, эндометриоз, кисты. Гормоны обычно не проверяют перед назначением КОК, если цикл регулярный и нет жалоб (как в вашем случае). Анализы на гормоны нужны при подозрении на эндокринные нарушения (например, при нерегулярных месячных, гирсутизме, акне). Джес обладает антиандрогенным эффектом (уменьшает акне, жирность кожи), может снижать проявления ПМС и уменьшать задержку жидкости. Подходит женщинам с нормальным или слегка повышенным уровнем андрогенов. Джес Плюс-это тот же Джес, но с добавлением фолатов. Фолаты снижают риск дефицита фолиевой кислоты, что может быть полезно, если в будущем планируется беременность. В остальном действие идентично обычному Джес. В вашем случае если нет противопоказаний (тромбозы в анамнезе, тяжелые заболевания печени, курение после 35 лет и т. д.), Джес или Джес Плюс могут быть хорошим вариантом.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для подбора КОК собираю и анамнез
Рост и вес
Возраст
Гинекологический анамнез ( наличие заболевание и операций в малом тазу и молочной железы )
Курение
Наличие мигрени , варикоза
Какой эффект хотим достигнуть от препарата
Гормоны перед приемом не сдают

Принятый ответ

Здравствуйте, для назначения кок как правило рекомендуется пройти очный осмотр врача , рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимию крови и коагулограмму, мазок на онкоцитологию, узи малого таза и узи молочных желёз , как правило проходить гормональное обследование при назначении кок не рекомендуется, тк на выбор препарата данное обследование оказывает мало влияния. После дообследования врач уже определяется с выбором препарата. Джес плюс отличается от джес, наличием фолиевой кислоты .