Приём Альфанормикс и Энтерол

Здравствуйте на отдыхе подцепили кишечную инфекцию. После жидкого стула и лихорадки, остались сильные вздутия и боли. Был назначен Альфанормикс и Энтерол. Вопрос для чего пить Энтерол? Какая его функция? Может достаточно только альфанормикс? Жидкого стула уже нет, осталось только позывы, наооборот начались запоры. В анатации показания к применению у Энтерола почти те же что и Альфанормикс. Здесь на форуме все врачи пишут что их обязательно нужно пить вместе, а для чего не понятно. Есть ощущения что от Энтерола стало ещё больше вздутий. Помогите разобраться?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прием энтерола не обязателен.Его обычно назначают в совокупности с альфанормиксом при наличии жидкого стула.Его основная функция заключается в профилактике антибиотик-ассоциированной диареи . Но если склонность наоборот к запору, то его прием не обязателен.

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста Альфанормикс принимать 7 или 10 дней. В анатации указано 7 дней а врач рекомендует 10 дней. Почему все пишут 10 дней?

Потому что в клинических рекомендациях написано 10 дней , а мы ориентируемся на клинические рекомендации .

Так как анатация к препарату не меняется , а клинические рекомендации пересматриваются каждые 3 года , поэтому прием 10 дней

Дарья Александровна, после стула ( стул нормальный) ещё примерно пол дня присутствует неприятные ощущения в области живота ( наверное кишечник). Как вы считаете это следствие перенесённой инфекции, СРК ? или это может быть связано с чем то другим? Если это последствия инфекции то нужно ли пропивать после Альфанормикса какие либо пробиотики?
Я не хотел ни чего принимать что бы не получить СИБР, думаю набрать бактерии питанием. Вы как считаете?

Альфанормикса и энтерола достаточно , никаких других про и пробиотиков не нужно .

При наличие неприятных симптомов можно добавить метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки 14 дней , он снимает болевой синдром и дискомфортные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат энтерол чаще рекомендуется при наличии диареии, т.к имеет склонность к скрепления стула. При наличии запоров, препарат не обязателен к использованию. Рассмотрите возможность отмены препарата на очном осмотре.

Татьяна, подскажите пожалуйста Альфанормикс принимать 7 или 10 дней. В анатации указано 7 дней а врач рекомендует 10 дней. Почему все пишут 10 дней?

Принятый ответ

Иван, добрый день.
Энтерол назначается как препарат закрепляющий стул в этой схеме.
Если на фоне приема Альфа-Нормикса нет разжижения стула - то прием Энтерола совсем не обязателен, особенно если есть наоборот запор.