Родинка на внутренней стороне бедра

Добрый день, посмотрите пожалуйста родинку на внутренней стороне бедра

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По присланному фото кожное образование действительно выглядит как доброкачественный пигментный невус — родинка, не имеющая визуальных признаков озлокачествления (таких как асимметрия, неровные края, неоднородная окраска, быстрый рост или кровоточивость).
Тем не менее, важно понимать, что дистанционная оценка кожи ограничена — по фотографии нельзя достоверно исключить все риски. Рекомендую:
регулярно (раз в 2–3 месяца) фотографировать родинку при хорошем освещении и отслеживать изменения;
при любом изменении (формы, цвета, размеров, появлении зуда или кровоточивости) — очно обратиться к дерматоонкологу для дерматоскопии;
если родинка находится в зоне трения, её желательно наблюдать особенно внимательно, так как постоянная травматизация может быть фактором риска.
Пока оснований для тревоги совершенно нет, но рекомендую наблюдение.
Рад помочь!

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Визуально по фото признаки обыкновенного доброкачественного пограничного меланоцитарного невуса
Нет никаких визуальных тревожных черт
Никаких признаков, указывающих на меланому
Никаких действий не требуется

Спасибо, а могут родинки новые появляться в 37 лет?

Да, они могут появляться в любом возрасте
Более того, такие невусы растут, постепенно становится возвышенными

Понятно, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.

Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.