Температура. Сыпь
Добрый день. 9 июня вечером начало морозить, температура поднялась до 37,6 и потом сама спала. Утром не было температуры, ничего не болело, просто слабость. К обеду поднялась температура до 38, я выпила парацетамол, ничего не болит, общее состояние плохое, температура спала, ночью в этот же день опять поднимается до 38,6, выпиваю ибуклин, температура спала к утру до 37,4. Получается на 3 день, просыпаюсь с температурой 37,4, болит горло, увеличены и болят лимфоузлы подчелюстные, шейные и затылочные. И появилась сыпь на животе(не чешется, не беспокоит) через несколько часов морозит сильно, температура 38,6, выпиваю парацетамол, опускается до 38,2 и не падает больше. Вызвала скорую, меня положили в инфекционную больницу. Вот с 12 июня лежу в больнице. Ставили 3 дня капельницы с дексаметазон и антибиотик. На гормонах сыпь прошла, температура спала. И 2 дня не было. Отменили гормоны. Оставили только антибиотик. Вчера опять темпер поднялась 37,4 днем и до вечера, артралгия. И сыпь при температуре снова появилась, но не так сильно, как изначально было, общее состояние никакое. Опять добавили дексаметазон и еще +1 антибиотик. Сыпь прошла, лимфоузлы тоже. Диагноз ставят предварительно иерсиниоз. Брали на антитела 16 июня, ничего не показало, т.к. говорят мало времени прошло. Я очень устала, ничего не говорят, ощущение, что лечат наугад и тупо гормонами симптомы сбивают. Сомневаюсь в правильности лечения… не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, дайте второе мнение. Может написать отказ и идти самой к платному инфекционисту? Или это нормальное течение болезни?? Прикрепляю фото сыпи и ОАК, со слов врача еще срб немного повышен. Говорит, что с поступления и до сегодняшнего дня кровь не лучше не хуже, такая же. Это нормально???(
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены нейтрофилы), поэтому лечение антибиотиком назначено верное, его необходимо продолжить. Сыпь возможна при скарлатине, йерсиниозе, ковиде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что сыпь, то появляется, то исчезает+ появились артралгии, я бы больше склонялась в сторону парвовируса В19 (в предыдущем своем комментарии я его уже писала). Артралгии достаточно частый симптом у взрослых при парвовирусе и летучесть сыпи (то есть то нет) тоже часто встречается. Если позволяет возможность лаборатории, то я бы сдала на него анализ.
В любом случае, при выраженной сыпи очень часто в условиях стационара назначают гормональные препараты (когда сыпь не очень сильно выражена, тогда могут ограничиться антигистаминными препаратами в таблетированной форме). А так как ещё не исключили иерсиниоз и сомневаются насчёт диагноза, то пока оставляют АБ.
Достаточно часто заболевания с сыпью требуют диф диагностики, потому что заболевания скорее чаще протекают нетипично, чем типично. А иногда причину так и не находят, к сожалению , поэтому ведут так, чтобы затронуть все возможные инфекции , при которых может быть сыпь и в дальнейшем выписывают с диагнозом "Вирусная/бактериальная инфекция неуточненная + аллергия неуточненная".
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее всего это вирусная инфекция
Сыпь при ней проходит в течении 10-14 дней
Можно в подобной ситуации обследоваться на мононуклеоз, парвовирус, энтеровирус
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию, фото и анализам больше похоже на Парвовирус, специфического лечения эта инфекция не имеет, лечат симптоматически - антигистаминные, жаропонижающие, обильное питье, постельный режим. На этот вирус есть анализы.
отказ лучше не писать.
Анализ крови может быть без динамики в течении всей болезни, главное - чтобы не было повышения показателей воспаления в процессе лечения(Соэ, СРБ), что будет говорить о прогрессировании инфекции.