Выделения на трусиках у девочки

Дочке 7 лет. Переболела ОРВИ(+ангина?). Принимали панцеф 10 дней. Сейчас жалуется, что больно подмывать и иногда чешется. Но не особо беспокоит ее это. На трусиках жёлтые выделения. Фото прилагаю. К врачу сходить и сдать анализы возможности нет. Она в деревне с бабушкой. Подозреваю, что это реакция на антибиотик. Что делать? Как помочь?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вполне возможно, что так проявляется дисбиоз микрофлоры после приёма антибиотиков.
В таких случаях рекомендуется использовать крем Пимафукорт 2 р/сутки-5 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков зачастую активируется условно-патогенная Флора, особенно грибковая. Обычно в подобных случаях рекомендуют применять макмирор комплекс крем на кожу и предверие влагалища. Все в скором времени восстановится.

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!
Учитывая то, что выделения появились после болезни и приема антибиотиков
Может иметь место воспалительный процесс или нарушение микрофлоры

В данной ситуации учитывая ситуацию невозможности в данный момент обратиться к врачу

Макмирор крем перед сном 8 дней в преддверие влагалища ( это комплексный препарат имеет антибактериальные и противогрибковые свйства)
Мирамистин орошение 7 дн

Пробиотики внутрь 10 дней

Если жалобы будут сохраняться сдать ОАМ и мазок на флору

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, развился вульвовагинит на фоне антибиотикотерапии. Цефиксим, как и другие антибиотики широкого спектра, мог нарушить баланс микрофлоры, что привело к избыточному росту грибковой или условно-патогенной бактериальной флоры.
В данной ситуации рекомендуют начать с немедикаментозных мер: тщательная гигиена проточной водой без мыла, хлопковое белье, исключение раздражающих факторов. Из местной терапии оптимально использовать противогрибковые кремы (пимафуцин) 2 раза в день в течение 5-7 дней. Для восстановления микрофлоры показаны пробиотики курсом 10-14 дней.
Важно наблюдать за динамикой, если симптомы не уменьшатся в течение 3-5 дней или появятся дополнительные жалобы, потребуется очная консультация для исключения специфической инфекции. В плановом порядке после возвращения из деревни желательно показать ребенка детскому гинекологу для контрольного осмотра.