Нужен антибиотик?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста что делать🙏 Дочка 4г. 18.04 болело горло, стрептотест показал положительный результат …пропили антибиотик амоксиклав 10 дней. Спустя 3 недели длительный насморк зелено-желтый. Сдали мазок там гемофильным палочка 10в6. Тк на носу была операция по шунтированию БП ,врачом было принято решение пропить супракс 7 дней. После шунтирования назначают снова антибиотик аугметин на 7 дней. Сегодня как 4 дня отменили антибиотик последний. Сегодня ночью у дочки заболело ухо(хрящ) . Я подумала что это из-за шунтирования. Но оно было красное где сама раковина. Фото прикладываю. В течении дня сегодня тоже жалуется что болит. Не постоянно ,но трогает его ,хнычет . Темп Нет и не было. Просто само ухо красное и горячее. Пиоу нашему оперирующему лору,говорит что снова надо антибиотик . Говорит это воспаление хряща ,что только антибиотиком лечится . Назначают ( суммамед) Что серьезно? Сил нет травить ребенка… Понятно что если надо,то буду давать. Но может можно включить выжидальрую тактику?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно доктор предполагает развитие хондроперихондрит р воспаление хряща. В этой ситуации действительно рекомендуется приём антибиотиков для лечения. Выложите пожалуйста фото уха ребенка для оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила 🙏

Можно пробовать в подобных ситуация приложить спиртовый компресс на 15-20 мин, но не зажимать, просто приложить его, а ребенок лежит на боку . Дать обезболивающее средство как нурафен, и подождать немного.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото уха к вопросу и фото здорового уха.

Сумамед обычно в таких случаях не используют, он не совсем подходит для лечения лор-органов.

Ухо не оттопырено? Нет ли следов укуса?

Также в таких случаях перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,приложила
Ухо немного оттопырено ,но некретично,прям совсем малость. Просто видно что есть воспаление

По фотографии на самом деле воспаление не сильно выражено. Это в целом не похоже на воспаление хряща.
А ребенок активный в течение дня, кушает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще все с ним отлично. За исключением если дотрагивается . Сама иногда трогаю ей. Она иногда «айкает»,иногда говорит «нет не болит»… иногда прям держится за него . Но буквально через минуту все проходит,забывает про него

Вообще в таких случаях конечно стоит понаблюдать. Для снятия воспаления используют ибупрофен (нурофен) в весовой дозировке до 3х раз в день, для уха местно используют гель Фенистил тонким слоем.
Если воспаление будет нарастать, то стоит очно обратиться к лор-врачу, антибиотик в таких случаях назначают кларитромицин (клацид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я понаблюдаю.
Даже пока кровь сдавать не буду,а то она и так только от шунтирования от наркоза отошла. Спасибо
Если будут ухудшения тогда кровь и к врачу.
Главное убедилась,что можно понаблюдать а не экстренно давать антибиотик.

Не болейте! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли сейчас выделения из уха? Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит? Болевые ощущения купируются нурофеном? Нет ли следов укуса насекомого на ушной раковине? Ребёнок не чешет ухо?

Сфотографируйте пожалуйста более прицельно ушную раковину

Такими симптомами может проявлять себя и дерматит кожи ушной раковины или в некоторых случаях укус насекомого. Перихондрит всё-таки как правило проявляет себя повышением температуры и выраженным плохим самочувствием ребёнка в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений ни из уха, ни из носа нет никаких . Самочувствие отличное,аппетит тоже,нурофен не давала . Думала ночью дать,когда она пожаловалась, но она уснула.
Следом нет никаких.просто красное ,горячее ухо.

Таким образом может проявлять себя и дерматит кожи ушной раковины в подобных случаях

В таких случаях рационально наблюдать в динамике за симптомами, красными флагами и наиболее вероятным поводом для назначения антибиотика в таких случаях является нарастание отёка, повышение температуры выше 38, выраженное плохое самочувствие ребёнка

Местно в таких случаях рекомендуют наносить тонким слоем на кожу ушной раковины крем акридерм Гента до трёх раз в день до трёх -пяти дней

Ухо в таких случаях рационально беречь от попадания воды, не мочить и стараться не чесать и не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уши бережем🙏 спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото более вероятно что имеется дерматит, на хондроперихондрит не похоже. Можно использовать местно мазь Акридерм ГК 1р/д или Адвантан. Посмотреть как будет состояние на фоне местного лечения. Если жалобы будут усиливаться, то обратиться к дерматологу