Постоянно жидкий стул у ребёнка 2,9

Добрый день. У моего ребёнка 2,9 лет я стала замечать постоянно жидкий стул, редко когда он оформленный колбаской. Больше похож на рваную кашу или вообще лужу (иногда зеленоватого цвета, иногда коричневого). Не понимаю, с чего начать, что сдать, чтобы выявить причину. С самого рождения у него то газы, то колики, то зубы. Он долго был на гв (до 2.3). Диету никогда не держали. Сдавала как-то давно ещё общий IgE, на аллергены педиатрическую панель и копрограмму, это было в прошлом году. Там была сенсибилизация к молоку, но молоко я и не давала никогда цельное, только творожки. С чего начать ? Какие необходимо сдать анализы, чтобы выявить причину ? Недавно перед садом сдавали анализы, прикрепляю.

Аллергия на alternatia
2 года

Здравствуйте! Причин появления жидкого стула много, конечно ребенок нуждается в обследовании. Замечали ли Вы связь появления жидкого стула с приемом каких-то определенных продуктов? Как ребенок набирает в весе? Есть ли еще какие-то жалобы?

Не замечала никакую связь. Надо ещё отметить, что у ребёнка иногда высыпания на лице пятнышками маленькими, как атомический дерматит.
Тоже появилось в последнее время только.
По весу набирает нормально, не худой, не толстый. 16 кг весит при росте 100 см.

Рост и вес отличные. Конечно нужен очный осмотр гастроэнтеролога, дообследование. При длительном сохранении жидкого стула рекомендуется исключать инфекции, глистные инвазии (анализ кала на яйца гельминтов 3-х кратно, анализ кала на диз.группу), лактазную недостаточность (исследование лактофан, эффект от безмолочной диеты (исключаются все кисломолочные продукты, даже сливочное масло)), непереносимость глютена (определение антител к тканевой трансглутаминазе, эндомизию), аллергию на белок коровьего молока (также исключаются все кисломолочные продукты, даже сливочное масло)).

Здравствуйте
Вполне возможно что такая реакция организма может быть на определенные продукты (свежие фрукты ,овощи ,молочные продукты )
Так же может быть проявление лактазной недостаточности и АБКМ
Так же такие симптомы могут быть при глистной инвазии
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы точно определить причину
Нужно сдать анализы и очный осмотр гастроэнтеролога
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови признаки недостаточного питьевого режима, нужно у течение дня употреблять побольше жидкости, ориентировочно 40 мл на 1 кг массы тела.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Для уточнения причины разжижения стула в подобных случаях рекомендуют:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кал на кальпротектин.
Молочную продукцию в рационе ограничить на 1-2 недели, в том числе и творожки, посмотреть как изменится стул, если на фоне исключения молочных продуктов стул нормализуется - так может проявлять себя Лактазная недостаточность.
Дальнейшие рекомендации сможем дать в зависимости от результатов обследований.