Вакцинация
Добрый день. Уважаемы врачи-аллергологи, не могли бы Вы высказать свое мнение на тему проведения ребёнку 11 лет аллерген-специфической иммунотерапии? Может быть со статистикой эффективности и рисков. Заранее благодарю.
Здравствуйте.
АСИТ это единственный эффективный способ лечения аллергии в настоящее время, действует не на симптомы, а на причину аллергии, переучивает иммунную систему обычно реагировать на аллерген, формирует к нему толерантсность.
В процессе лечения вырабатывают вещества , которые блокируют аллергическую реакцию.
Методу уже больше ста лет , препараты совершенствуются минимизируются риски возникновения побочных эффектов при проведении АСИТ .
Но как и любой терапии при проведении АСИТ подъязычными аллергенами могут быть побочные эффекты во время приема препарата , но они встречаются редко: першение в горле, отечность под языком, обострение аллергической реакции (ринит/конъюнктивит/ астмы), редко могут быть желудочно-кишечные симптомы: изжога, рефлюкс, очень редко генерализованные реакции (но при проведении инъекционной АСИТ риски их гораздо выше).
Если АСИТ проводится именно инъекционными препаратами, при ёё проведении могут возникать:
-покраснение в месте инъекции, уплотнение и зуд месте инъекции, обострение аллергический реакции, генерализованные реакции.
Эффективность АСИТ зависит от множества факторов : как принимался препарат, какая была набранная доза в сезон , зависит от исходных параметров течения аллергии .
Чаще всего удается полностью убрать симптомы аллергии в сезон, спрофилактировать прогрессирование аллергии до бронхиальной астмы, спрофилактировать расширение спектра аллергенов.
Обычно после курса АСИТ результат сохраняется долго (минимум 7 лет и до 10-25 лет) .