Вопрос про Адаптол

Врач выписал Адаптол на 2 месяца и рекомендовал на его фоне начать принимать Прозак. На прозак не могу решиться и не уверена, что решусь. Начала прием Адаптола, пью почти 3 недели-первые пару дней немного штормило, потом было все отлично, состояние как в танке, но последние 4 дня прям «размазало», голова немного ватная, заторможенное состояние, хочется спать..может снизить дозировку до 1/2 таблетки? Или надо просто перетерпеть? Перед началом лечения тревога по шкале Хадс была 11, депрессия 1. Параллельно начала работу с психологом, психоэмоциональное состояние стабильное, но напрягает физическая.

Поллиноз
38 лет

Принятый ответ

добрый день, Мария, адаптол очень легкий анксиолитический препарат, то есть он лишь немного снижает тревогу, вероятнее всего ваши жалобы не связаны с приемом адаптола, а связаны с изначально имеющимся тревожным расстройством

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! Так получается, что тревоги нет сейчас..просто заторможенность и расслабленность..очень не хочется пить антидепрессанты..

Я верно поняла вас, тревоги после приёма стало меньше?

Шукуфа Рамиз кызы, после начала приема адаптола тревоги нет вообще, да. Состояние как в танке)) только как будто подшафе-заторможенность, сонливость, ватная голова

Поняла, тогда можно рассмотреть уменьшение дозировки до 1/2 таблетки 2 раза в день. Приём продолжить его с учётом хорошей эффективности ( снижение тревоги)

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Попробую утреннюю таблетку заменить на 1/2 для начала, чтобы на работе быть пособраннее

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По поводу препарата Адаптол- он обладает слабым противотревожным эффектом. Ваши жалобы больше связаны не с приемом Адаптола, а с тревожным расстройством. В данном случае препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам.

Натия Нодаровна, спасибо за ответ! Ну у пеня получается сейчас нет тревоги..просто расслабленность чуть больше, чем хотелось бы( на антидепрессанты не могу решиться, не готова их принимать

Поняла Вас, в таком случае уменьшите дозировку до 1/2 т х 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Адаптол в целом не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Относится к симптоматическим противотревожным препаратам, но эффект сомнителен. Вероятнее это был эффект плацебо. Вы описываете симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле,предобморочное состояние и т п.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС, в том числе прозак. Либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая по результатам крупномасшабных исследований сопоставима с эффектом от лекарственной терапии. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Анастасия Юрьевна, с психологом мы начали работу, да. Болей у меня нет никаких, давление 100/60, после кофе чуть получше, но ненадолго. Я выпиваю адаптол около 8 утра, потом такое полупьяное состояние часа 4-5 и отпускает потихоньку, появляется энергия. Потом часов в 6 вечера пью вторую таблетку и снова по кругу. Часам к 10-11 вечера появляется энергия, но уже пора спать) (засыпаю и сплю отлично, но это было так и до адаптола)..

Если бы это был побочный эффект адаптола ,то он возник бы сразу в начале приёма, а не спустя время.
Из симптоматических препаратов лучше заменить адаптол на атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Адаптол очень слабый препарат. Вероятнее всего вас беспокоит тревожное расстройство. Которые действительно лечится антидепрессантами. Можно рассмотреть проЗак, либо более мягкие антидепрессанты - сертралин либо Эсциталопрам.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , можно снизить дозировку в таком случае
Учитывая , что имеет место тревожное расстройство, лучше рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
Длительность приема не менее 6 мес

Здравствуйте!
АДаптол препарат симптоматический, поэтому можете спокойно его снижать и принимать в зависимости от эффективности/переносимости.
Но Вы должны понимать, что это симптоматический препарат, то есть не совсем лечебный, а прозак (антидепрессант) все-таки препарат уже лечебного действия и нельзя сказать, что динамика на нем будет достаточна.
Психотерапию продолжайте, Вы молодец.
Так же можете начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоции/мысли и уверен, что состояние будет становиться еще лучше.

Артур, спасибо за ответ! Книгу эту купила как раз на днях, но пока не начала (слышала очень много хороших отзывов о ней). Сегодня весь день читаю про Прозак, договариваюсь с собой, уговариваю, по итогу расшатала тревожность…но состояние по прежнему заторможенное, голову немного давит, хочется спать и тишины. Состояние, как будто выпила алкоголя..

Все будет хорошо, не бойтесь принимать препараты

Здравствуйте! адаптол крайне малоэффективный препарат, маловероятно что он вызвал какой-либо эффект
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.