Низкий гемоглобин

Чем можно поднять гемоглобин? Поднимали пару лет назад гемоглобин по назначению врача,ребёнок ел плохо,ел мел. Ходим к логопеду,так как после ковида перестал говорить,сейчас уже говорим но ещё пару звуков осталось,пишет,читает,решает. В этом году в школу. Помогите поднять гемоглобин

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным общего анализа крови, показателя железа имеет место железодефицитная анемия средней тяжести. Показана терапия препаратами железа длительность 4-6 месяцев непрерывно под контролем общего анализа крови с ретикулоцитами 1р/месяц, контроль ферритина после нормализации уровня гемоглобина (оптимальный уровень ферритина -выше 30 мкг/л).
Для детей основные препараты для лечения анемии - Мальтофер или Феррум-лек (это препараты из одной группы), Тотема. Эти препараты есть в жидком виде, поэтому удобно давать детям, но если удобнее таблетки, то Мальтофер есть и в таблетированных формах. Железо даётся из расчета 3 мг/кг сутки, доза принимается сразу или можно делить на 2 приема, во время или перед едой. При появлении запоров можно рассмотреть прием препарата через день.

Кроме лечения, необходимо пройти дообследование для поиска причин анемии: консультация гастроэнтеролога для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта,
- обследования на гельминтозы (кал на яцца гельминтов, соскоб на э/б)
- обследования функции щитовидной железы (УЗИ, контроль ТТГ, Т4 СВОБ, АТ к ТПО)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анемии обязательно дополнительно сдать ферритин, коэффициент НТЖ для подтверждения железодефицита. По сывороточному железу диагноз не устанавливается,так как показатель очень изменчив.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом.

С педиатром можно будет обсудить дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Для подтверждения дефицита железа необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

У деток при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема или ферлатум. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у детей анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.