Проблемы с грудным вскармливанием

Добрый день. Дочке идёт 3 месяц. Периодически озникают такие проблемы с кормлением грудью: Она берет грудь, ест какое-то время, а потом начинает выгибаться и плакать... Получается успокоить только с пустышкой. Я понимаю, что смешивать кормление и соску не нужно. Но без нее, она уходит в сильную истерику. Такое ощущение, что какой-то момент у нее начинается раздражение в желудке ... Либо она устает есть.. Не понимаю... Иногда такое происходит в самом начале т.е. как только даю грудь-она выгибается и не берет, начинает плакать. После успокоения может нормально поесть. Пробовала менять позы, но только еще хуже. Едим сидя в позе по принципу обратной колыбельки, и подкладываю ей под бочок маленькую подушку. Там происходит не каждое кормление. последние дни к вечеру учащаются случаи. Ночью и ваервую половину дня в основном спокойно кормления проходят. С чем это может быть связано? Это может быть реакция на дискомфорт в животике/колики?🤔 Вес набирает хорошо, последний месяц только со стулом сложности (редко ходит) Но стул нормальный, без прожилок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть признаком лактазной недостаточности.
Также в этом возрасте у малышей бывает ложный отказ от груди, этот процесс временный и в скором времени кормления наладятся. Малыш растет, взрослеет и мир вокруг становится интереснее, интереснее настолько, что становится некогда кушать. Малыш может сосать грудь по 3-5 минут и дальше «вертеться» у груди или «играться».
Обычно в такие моменты рекомендуют заканчивать кормление, чтобы грудь не становилась игрой, но в то же время чаще её предлагать. Кормить вокруг снов (перед сном, на сон, после сна), когда малыш сонный, обычно так детки дольше кушают и больше высасывают.
Если грудь нагрубает, стараемся прикладывать чаще, если малыш отказывается, сцеживаемся до облегчения, чтобы грудь стала мягче. «До последней капли» сцеживать не нужно.
Подскажите, стул какой? Не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, не пенится.

Поняла Вас. В таком случае можем исключить проявление ЛН. Скорее больше ложный отказ. Старайтесь соску сейчас минимизировать, её использование может усилить проявления отказа.
Рекомендации по кормлению вокруг снов остаются актуальными. Также в течение дня по требованию, старайтесь чаще прикладывать, когда малыш в спокойном состоянии. Если начинает капризничать, сначала успокаиваем, затем предлагаем грудь снова. Если малыш сильно отвлекается, капризничает, то можно попробовать кормления в спокойной обстановке, чтобы не было отвлекающих моментов (музыкальные, световые, все, что может отвлечь малыша), можно немного зашторить комнату, уйти в тихое и спокойное место в квартире.
Это временный период, не беспокойтесь. Как правило может длиться до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, хорошо, что вы отметили, что ночные кормления проходят спокойно.
Это значит, что никакой патологии нет.

Вероятно, что это ложный отказ. Это не опасно.
Проходит с возрастом.
Не волнуйтесь, соска значительно не навредит. Если это помогает отвлечь ребёнка и затем он спокойно ест грудь – смело используем

По поводу основного вопроса, да, ребёнок может чувствовать дискомфорт во время начала кормления – начинается перистальтитка в кишечнике
Поэтому и беспокоится

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть проявление младенческой дисхезии. Перед кормлением рекомендую выкладывать ребёнка на животик, после еды носить столбиком со сменой положения тела. Если стул жидкий пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это проявление лактазной недостаточности. В таком случае назначаем заместительную терапию - фермент лактаза в виде капсул Лактазар или капли Беби-Док лактаза или Колиф.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, возможно вы описываете ложный отказ от груди.

глобально, у отказа от груди две причины, физиологическая и психологическая.
Регресс сна, скачок развития

Стресс мамы
- как ни странно, переживания мамы часто сказываются и на малыше
- решение: сложное, не смотря на обстоятельства и возможные внешние конфликты, постараться успокоится и вести себя уверенно

Физиологические причины отказа от груди, по сути все, что может беспокоить ребенка:

Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения

Большой поток молока
- да, бывает такое, ребенку дискомфотрно когда льется практически без его участия
- тут мы можнм немного сцедиться перед кормлением или подобрать позу для кормления, где поток будет не такой большой

Маленький поток молока
- обратная ситуация, когда "вытянуть" молоко стоит ребенку слишком больших усилий
- можно попробовать теплый душ перед кормлением, легкий массаж груди, выбрать удобную позу для кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить ложный отказ от груди -попробуйте кормить полусонным
Так же может и протекать Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .