Проблемы с грудным вскармливанием
Добрый день. Дочке идёт 3 месяц. Периодически озникают такие проблемы с кормлением грудью: Она берет грудь, ест какое-то время, а потом начинает выгибаться и плакать... Получается успокоить только с пустышкой. Я понимаю, что смешивать кормление и соску не нужно. Но без нее, она уходит в сильную истерику. Такое ощущение, что какой-то момент у нее начинается раздражение в желудке ... Либо она устает есть.. Не понимаю... Иногда такое происходит в самом начале т.е. как только даю грудь-она выгибается и не берет, начинает плакать. После успокоения может нормально поесть. Пробовала менять позы, но только еще хуже. Едим сидя в позе по принципу обратной колыбельки, и подкладываю ей под бочок маленькую подушку. Там происходит не каждое кормление. последние дни к вечеру учащаются случаи. Ночью и ваервую половину дня в основном спокойно кормления проходят. С чем это может быть связано? Это может быть реакция на дискомфорт в животике/колики?🤔 Вес набирает хорошо, последний месяц только со стулом сложности (редко ходит) Но стул нормальный, без прожилок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть признаком лактазной недостаточности.
Также в этом возрасте у малышей бывает ложный отказ от груди, этот процесс временный и в скором времени кормления наладятся. Малыш растет, взрослеет и мир вокруг становится интереснее, интереснее настолько, что становится некогда кушать. Малыш может сосать грудь по 3-5 минут и дальше «вертеться» у груди или «играться».
Обычно в такие моменты рекомендуют заканчивать кормление, чтобы грудь не становилась игрой, но в то же время чаще её предлагать. Кормить вокруг снов (перед сном, на сон, после сна), когда малыш сонный, обычно так детки дольше кушают и больше высасывают.
Если грудь нагрубает, стараемся прикладывать чаще, если малыш отказывается, сцеживаемся до облегчения, чтобы грудь стала мягче. «До последней капли» сцеживать не нужно.
Подскажите, стул какой? Не пенится?
Здравствуйте. Нет, не пенится.
Поняла Вас. В таком случае можем исключить проявление ЛН. Скорее больше ложный отказ. Старайтесь соску сейчас минимизировать, её использование может усилить проявления отказа.
Рекомендации по кормлению вокруг снов остаются актуальными. Также в течение дня по требованию, старайтесь чаще прикладывать, когда малыш в спокойном состоянии. Если начинает капризничать, сначала успокаиваем, затем предлагаем грудь снова. Если малыш сильно отвлекается, капризничает, то можно попробовать кормления в спокойной обстановке, чтобы не было отвлекающих моментов (музыкальные, световые, все, что может отвлечь малыша), можно немного зашторить комнату, уйти в тихое и спокойное место в квартире.
Это временный период, не беспокойтесь. Как правило может длиться до 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо, что вы отметили, что ночные кормления проходят спокойно.
Это значит, что никакой патологии нет.
Вероятно, что это ложный отказ. Это не опасно.
Проходит с возрастом.
Не волнуйтесь, соска значительно не навредит. Если это помогает отвлечь ребёнка и затем он спокойно ест грудь – смело используем
По поводу основного вопроса, да, ребёнок может чувствовать дискомфорт во время начала кормления – начинается перистальтитка в кишечнике
Поэтому и беспокоится
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть проявление младенческой дисхезии. Перед кормлением рекомендую выкладывать ребёнка на животик, после еды носить столбиком со сменой положения тела. Если стул жидкий пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это проявление лактазной недостаточности. В таком случае назначаем заместительную терапию - фермент лактаза в виде капсул Лактазар или капли Беби-Док лактаза или Колиф.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, возможно вы описываете ложный отказ от груди.
глобально, у отказа от груди две причины, физиологическая и психологическая.
Регресс сна, скачок развития
Стресс мамы
- как ни странно, переживания мамы часто сказываются и на малыше
- решение: сложное, не смотря на обстоятельства и возможные внешние конфликты, постараться успокоится и вести себя уверенно
Физиологические причины отказа от груди, по сути все, что может беспокоить ребенка:
Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения
Большой поток молока
- да, бывает такое, ребенку дискомфотрно когда льется практически без его участия
- тут мы можнм немного сцедиться перед кормлением или подобрать позу для кормления, где поток будет не такой большой
Маленький поток молока
- обратная ситуация, когда "вытянуть" молоко стоит ребенку слишком больших усилий
- можно попробовать теплый душ перед кормлением, легкий массаж груди, выбрать удобную позу для кормления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить ложный отказ от груди -попробуйте кормить полусонным
Так же может и протекать Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .