Консультация гинеколога /

Пропуск таблетки чарозетта — вопрос №3353991

Добрый день! Принимаю чарозетту первый месяц после того, как лопнула киста яичника. Обычные Кок не подходят из-за аденомы гипофиза(высокий пролактин) и мигреней. Пропустила таблетку вчера - четверг(18 таблетка), а во вторник был незащищенный па(на 16 таблетке). Сделала тест на овуляцию, очень слабая вторая полоска.
Примерно на 11-12 таблетках было прорывные кровотечения. Подскажите, может ли быть беременность, если па был за пару дней до пропуска?

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, аденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Нет, беременности в таком случае быть не может, конечно.
Даже при пропуске препарата фолликул никак не успеет так быстро вырасти, и тем более совулировать

Слабая вторая полоска всегда будет, потому что некоторое количество ЛГ всегда есть в крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Благодарю за ответ. На сайте видела похожие вопросы и писали, что пропуск никак не влияет, если было прорывное кровотечение. В моем случае было как раз тогда, когда был па. Это действительно никак не влияет?
Акушер, Гинеколог
Прорывное кровотечение в какой-то мере дополнительно исключает любые риски, потому что выходит накопившийся эндометрий, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких вводных вероятность наступления беременности крайне, крайне низкая: для эффективного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси необходимы предшествующие 7 дней правильного, без пропуска приема. Слабая вторая полоска на тесте указывает на то, что предовуляторного пика ЛГ (что ожидаемо). Следовательно, в ближайшие несколько суток овуляция невозможна, особенно если продолжать прием препарата далее. Как и наступление беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Наступление беременности до того, как была пропущена таблетка не может быть, не переживайте.
Сейчас, учитывая пропущенную таблетку, рекомендуется дополнительно использовать презерватив в течение 7 дней.
Тесты на овуляцию на фоне приема оральных контрацептивов делать не информативно, соответственно на них не стоит ориентироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При Описанной ситуации шанс на наступление беременности стремится к нулю . Во время приема КОК беременности быть не может.
Важно на данном этапе предохраняться дополнительным методом контрацепции в ближайшие семь дней
Касаемо выделений:
К сожалению в первые три месяца на любом гормоналтном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит.
Но в похожих случаях важно понимать что прорывные кровотечения на контрацептивный эффект не влияют .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю!
От данного препарата уже однозначно решили отказаться с врачом, так как с первого дня преследует бесконечная тошнота и проблемы с желудком.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас 🙏🏻
Соглашусь , так как мучать и снижать качество своей жизни с учетом широкого спектра препаратов не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, при такой ситуации беременность наступить не может.
Даже если случилась овуляция, помимо этого гормональный контрацептив блокирует и другие механизмы влияющие на успешную беременность- эндометрий не наростает для имплантации, яйцеклетка прикрепиться все равно не сможет.