Беременность 16 недель , результаты крови

У меня 16 недель беременности, полное предлежание плаценты, полностью перекрывает зев. Какие шансы выносить здорового малыша? Анализ крови плохо, гемоглобин очень низкий, чем поднять? Пью только фемибион 2, что еще добавить к нему?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. 120 г/л — это нижняя граница нормы НЕбеременой женщины. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 108 г/л и второй триместр). Но такая ситуация требует терапии, потому что при таких показателях ферритина нельзя исключить латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит).
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Что касается предлежания плаценты, ещё рано судить о будущем на таком сроке, ведь по мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, есть шанс, никакого полного предлежания впоследствии к третьему триместру не останется. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является. Если же полное предлежание сохраняется к доношенному сроку, что бывает крайне нечасто, обсуждается оперативное родоразрешение (кесарево сечение).

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно же шансы выносить здорового ребенка есть! Непосредственно на ребенка подобное расположение плаценты не влияет, просто есть определенные риски. Необходимо соблюдать половой и физический покой, иначе это может спровоцировать кровотечение.
По результату анализа крови гемоглобин 117- это абсолютно нормальный показатель, минимальной границей во втором триместре является показатель 105г/л, поэтому в целом препараты железа не показаны, возможно лишь профилактическое применение , учитывая ферритин (например мальтофер или ферлатум 1 раз в сутки).

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте . По результатам анализов :
- общий анализ крови : гемоглобин норме , у беременных другие рерференсы - для беремнности нижняя граница нормы - 110 , у вас 117 , анемии нет. Снижен ферритин , т.е латентный дефицит железа , при таких показателях рекомендован прием препаратов железа ( сорбифер дурулес или феррета или мальтофер иои феррум лек - по 1 таблетке х 1 р\день) длительно , под контролем общего анализ крови .
Что касается плацеты - есть шанс , что она поднимется повыше . Пока , в такой ситуации, соблюдение полного полового и физического покоя ( не бегать , не прыгать и тд ) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть конечно шансы выносить малыша. Вы должны максимально себя беречь, больше отдыхать, не бегать)) половой покой! Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. При болях примите но шпу или папаертн ректально. Носите бандаж с 18-20 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма гемоглобина во втором триместре выше 105 г/л, а норме ферритина - выше 40. Поэтому действительно наблюдается латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуется принимать препараты двухвалентного железа, например, например, обычно хорошо переносится ферретаб, Сорбифер, феррум-лек. Запивать препараты железа рекомендуется апельсиновым соком, за час-полтора до и после приема железа не есть молочные продукты, зерновые, чай, кофе, яйца.
Плацента еще может подняться по мере увеличения срока беременности и роста матки, если перекрывает внутренний зев только своим краем. Но даже если полное предлежание будет сохраняться, это, как правило, никак не отражается на малыше. Просто рекомендуется исключить половую жизнь и тяжёлые физические нагрузки. Родоразрешение чаще всего производится чуть раньше доношенного срока путем кесарева сечения.