Расшифровка анализов
Сдавали кровь (из пальца) перед садом. Мальчик, 2 года. Скажите пожалуйста что не так?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату общего анализа крови мальчика:
1. Обнаружено увеличение лейкоцитов.
Результат может указывать на наличие воспаления в организме.
Самой частой причиной воспаления у детей являются инфекционные заболевания.
Инфекционные заболевания обычно проявляются повышением температуры, слабостью и другими симптомами.
Если симптомов инфекционного заболевания у ребёнка нет, значит всё нормально.
Другой лабораторный показатель воспаления - СОЭ - в вашем случае не было определен.
Этот показатель мог бы окончательно прояснить ситуацию.
В вашем случае для этого анализа не хватило крови.
У маленьких детей такое бывает очень часто.
2. Обнаружено снижение эритроцитарных индексов.
В частности, МСН и МСV.
МСV - это средний объём эритроцита.
МСН - это среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Такие результаты обычно встречаются при дефиците железа в организме.
Для исключения железодефицита желательно сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Гемоглобин в норме.
Поэтому анемии у мальчика нет.
Поэтому в подобных ситуациях нужно исключить латентный железодефицит.
3. Увеличение тромбокрита не имеет диагностического.
Главным показателем тромбоцитарного звена является тромбоцитов в крови.
По результатам анализа тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
4. Обнаружено повышение эозинофилов.
Две наиболее распространённые причины повышения эозинофилов у детей - это аллергические реакции и паразитарные инфекции.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно, особенно на ранних стадиях.
Для исключения паразитарных инфекций в подобных ситуациях рекомендуется собрать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для максимальной точности полученных результатов кал в подобных ситуациях рекомендуется собрать 3 раза с интервалом в 3 - 5 дней.
Помимо анализов кала, желательно сдать ректальный соскоб на энтеробиоз.
Энтеробиоз является одним из наиболее распространённых паразитарных инфекций у детей дошкольного возраста.
Возбудителем энтеробиоза являются острицы.
Это заболевание можно исключить только по результату исследования ректального соскоба.
5. Наружно повышение лимфоцитов.
Являются клетками противовирусного.
Такой результат обычно наблюдается при вирусных инфе.
В частности такой результат может быть при острой перенесённой либо хронической вирусной инфе.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Кал тоже сдавали для сада, на яйцеглист-чисто
В подобных ситуациях важно выполнить троекратное исследование кала.
Это обусловлено тем, жизненный цикл большинства паразитов очень сложен.
Диагностическая ценность одного исследования кала не превышает 30 %.
Поэтому велик риск получения ложноотрицательных результатов.
Ложноотрицательные результаты - это когда паразиты есть, а результаты анализов отрицательные.
Поэтому в подобных ситуациях очень важно собрать кал 3 раза с интервалом в 3 - 5 дней
При этом, повторюсь, по результатам анализов кала исключить энтеробиоз невозможно.
Энтеробиоз можно исключить только по результату исследования ректального соскоба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты в норме , эритроцитарные индексы снижены совсем незначительно , этот говорит о том , что анемии у ребёнка нет .
Повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического занесения .
Норма лейкоцитов у детей 1-2 лет 6-17×10*9/л, поэтому у вашего ребёнка они в норме , значит воспалительного процесса в организме нет .
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме . Поэтому лимфоциты у ребёнка в норме .
Нейтрофилы оцениваем в абсолютном значении , что так же соответствует норме .
Эозинофилы обычно повышаются при аллергии и паразитарной инфекции , в таком случае обычно рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом Parasep. Но у ребёнка отклонения совсем небольшое . Поэтому через пару месяцев лучше пересдать , посмотреть в динамике .
В целом , в анализе все соответствует возрастной норме . Повода для переживания нет.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Нормы, указанные в бланке результатов, не соответствует возрасту ребенка, на них не ориентируйтесь.
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Анемии и латентного дефицита железа у мальчика нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы (верхняя граница 17).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологическая особенность детей до 4-5 лет (особенность иммунной системы).
Данных за острое инфекционное заболевание (вирусное/бактериальное) нет.
У детей до 2х лет верхняя граница эозинофилов в относительном количестве (до 6%), поэтому показатель в пределах возрастной нормы.
Данных за аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.
Анализ крови здорового ребенка.
При отсутствии жалоб никакие дообследования не требуются. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам анализа крови у вашего ребёнка обнаружено незначительное повышение эозинофилов - 0.53 при норме до 0.5. У детей такое может наблюдаться довольно часто и не всегда указывает на проблему. Наиболее частые причины - это аллергические реакции или паразитарные инфекции. Если ребёнок не предъявляет жалоб, нет сыпи, зуда, заложенности носа или других признаков аллергии, то, рекомендуется провести трехкратный анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших с интервалом 3-5 дней, а также сдать ректальный соскоб на энтеробиоз — это наиболее частая паразитарная инфекция в этом возрасте. Повышение эозинофилов без клинических симптомов не требует немедленного лечения, но важно наблюдение в динамике и исключение причин, особенно если эозинофилы остаются повышенными в последующих анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
В ОАК общее количество лейкоцитов 10,35 , что является нормой для возраста ребенка.
В данном бланке некорректно указаны референсные пределы.
Также увеличено абсолютное количество лимфоцитов , что тоже является вариантом нормы для ребенка двух лет. До 5 лет количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов.
Также есть снижение эритроциторных индексов , что может быть косвенным критерием ЖДА, для этого необходимо исследовать уровень ферритина.
Также повышение абсолютного числа эозинофилов в крови довольно часто бывает в данном возрасте.
Если нет признаков аллергии ( сыпи, заложенности носа, конъюктивита) то необходимо сдать кал на яйца глист и энтеробиоз.
Явных причин для беспокойства нет.
Анемии нет, тромбоциты в норме.
Желаю вам и вашей семье здоровья!