Сыпь на лице у ребенка 8 месяцев

У ребенка 8 месяцев сыпь на лице на постоянной основе с рождения. Сначала думали акне новорожденных. Потом после 3х месяцев предположили абкм( мы на ив, сначала ели нутрилак премиум, потом нан гипоалергенный, сейчас нестожен обычный),лечебную смесь не пробовали, на любой из тех что пробовали сыпало Ввели прикорм в 6 месяцев ввели основные овощи, фрукты,каши(овсянку и пшеницу не вводила), мясо, недавно ввела творог Уже не понимаю что делать, что предполагать Ходили к аллергологу предположила что это адаптация к прикорму-прописала нормобакт месяц+элидел крем Элиделом пользуюсь до сих пор, например наношу 1 день когда сыпет на следующий день сыпь полностью уходит и 2-3 дня сыпи нет+пользуемся биодермой атодерм белый Не могу понять в чем дело, может ли быть и правда абкм? Нужно ли переходить в 8 месяцев на лечебную смесь? Какие анализы посоветуете сдать? Может ли так в виде прыщиков проявляться атомический дерматит(не связанный с аллергией)? И раньше сыпь была вокруг глаз рта и носа, а сейчас сыпет щеки Помогите разобраться в чем дело🙏🏻

Нет
1 год

Здравствуйте! Вероятно на фото у ребёнка атопический дерматит. Как правило он не связан с аллергией, это заболевание кожи. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.

Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)

Здравствуйте, по представленным фото, сыпь действительно похожа на сыпь при пищевой аллергии. Скажите, есть ли сухость щёчек и шелушение? Зудит? Чешет малыш её?
При абкм сыпь это второстепенный признак, должна быть кровь в стуле, обильные срыгивания и низкая прибавка массы тела. Если этого нет, то это не абкм.

Сыпь не чешет, прибавки с рождения были хорошие +- по 1кг в месяц
сейчас чуть меньше так как ползает встает и т д
Крови в стуле нет, срыгивания были раньше, сейчас нет

Тогда абкм точно нет. А кожа сухая?

Скажите а если не мазать эдидел она сама проходит?

Нет, но мы ежедневно по 4-5 раз наносим эмоленты на лицо, а до этого да шелушились одним единым пятном на каждой щеки, поэтому и пользуемся эмолентами, примерно с 2,5 месяцев
Но помогает убрать сыпь только элидел наношу его раз в 2-3 дня, потом проходит 2-3 дня и снова сыпь

Вот я мажу элидел 1 день, сыпь проходит на 2-3 дня, потом вот снова выходит, и так по кругу

То есть 2-3 дня эти я элидел не мажу, не просто нет
И вот по истечению 2-3 дня сыпь снова проявляется и я снова мажу элидел 1 день, и так вот уже очень давно

Принятый ответ

Тогда можно предположить атопический дерматит плюс пищевая аллергия. С данными жалобами рекомендую обратиться к аллергологу. А кожу также продолжать увлажнять.

Здравствуйте!
Абкм это клинический диагноз, его по анклизам не ставят
Скажите есть ли прожилки крови в стуле?
Какой набор веса у ребёнка?
Молочный прикорм уже вводили?
Из анализов рекомендуется оак, по нему можно будет понять есть ли аллергический компонент

Здравствуйте, прожилок нет, с рождения до 5 месяцев по 1кг в месяце, потом снизился набор веса, думаю из за двигательной активности
Ввела творожок, но не понимаю есть ли на него реакция как и на все что ввела, потому что сыпь есть постоянно
Оак сдавали, педиатр сказала по крови не видно аллергии

Хочу еще отметить что высыпает только лицо, тело чистое
Вот я и мечусь между аллергией и дерматитом, ведь не может быть аллергия на всё и постоянно, потому что проявления только кожные

Элидел помогает на 2-3 дня если его не наносить, потом снова сыпь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать