Консультация акушера /

Результаты хгч — вопрос №3355847

Добрый день!
На данный момент беременность 6 акушерских недель. 09.06 делала УЗИ - видно было только плодное яйцо в матке. 13.06 сдавала хгч результат 12360мМЕ, 20.06 еще раз сдала и результат 28042, всего в 2,5 раза за 5 дней.
Повторное узи будет 25-26 июня. Может ли такой медленный рост хгч указывать на запершую беременность? При этом появилась недавно легкая тошнота.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобный рост ХГЧ оценивается как хороший, но следует отметить, что при появлении плодного яйца на УЗИ, беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ, так как анализ на ХГЧ при цифрах свыше 1500-2000 ме не является достаточно информативным, так как рост его в норме замедляется и следовательно нет классического удвоения за 48 часов.
Поэтому в подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ для обнаружения эмбриона и его сердцебиения, оптимально после 23 июня
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, благодарю! Принимаю Фемибион и дополнительно витамин Д3, Омегу и Магний Б6
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После достижения ХГЧ 1500-2000 (и определения плодного яйца по УЗИ), прирост ХГЧ замедляется и по его значению мы уже не ориентируемся, всю дальнейшую динамику стоит оценивать только по УЗИ
Не волнуйтесь, повторите УЗИ, вероятно уже будет определяться эмбрион с сердцебиением
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо большое! Теперь я спокойна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Просто переделайте узи и не переживайте
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч есть, беременность растут, в таком случае рекомендуется делать контроль узи омт в динамике , скорее всего как рано было , поэтому эмбрион и сердцебиение не увидели, при таком росте хгч уже должно быть .