Консультация гинеколога /

Просел иммунитет — вопрос №3355962

Добрый день! Беременность 14 недель 5 дней. С начала беременности стала постоянно болеть: прогуляюсь в ветреную погоду - ОРВИ и цистит. Только пролечу орви и цистит - коронавирус в легкой степени . Пролечила его - вагинит. Вылечила вагинит - снова орви и сел голос. Я уже устала! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как укрепить иммунитет? Витамины пью Фемибион + в каплях витамин д + фолиевую кислоту+ Калия йодид. Раньше я не болела ни орви, ни циститом, ни короной!

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению период беременности часто сопряжен с подобными ситуациями, это вполне закономерно… если так можно выразиться иммунитет несколько ослаблен в этот период времени, что связано непосредственно с беременностью и вполне ожидаемо; никак на это (никакими препаратами) мы к сожалению повлиять не можем. Указанные вами препараты используются верно, этого вполне достаточно. Обычно рекомендации достаточно стандартные, кроме приема витаминных препаратов, полноценное разнообразное сбалансированное питание, режим труда и отдыха полноценный сон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению, сама беременность по своей сути является состоянием, сопровождающимся физиологическим «снижением иммунитета»: такова сейчас работа организма и регуляция его иммунной системы, чтобы инородное по сути для нее тело — малыш и сама беременность — не отторгались. Каких-либо способов безопасно и эффективно «исправить» это, к сожалению, не существует. Кроме принимаемой витаминотерапии все, что мы можем в такой ситуации для себя сделать - это больше отдыхать, обязательно высыпаться и по возможности поменьше нервничать: эти факторы достоверного увеличивает риски общей заболеваемости.