Какой из рецептов на очки верный

Здравствуйте, были у двух окулистов, девочка 6 лет, первый раз в апреле, второй раз в июне. Назначили очки для постоянного ношения, но рецепты отличаются так же,как и собственно показатели. Сильно ли за 2,5 месяца упало зрение?я не совсем понимаю показатель axe 0° и 180° , в рецептам значения расставлены наоборот. Помогите разобраться.

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Посмотрела приложенные файлы
Показатели рефракции и рецептов на очки практически одинаковые

От июня показатели чуть меньше, и рецепт выписан исходя из полученных данных рефракции после закапывания капель.
Ось 180 и 0 одна и та же ось в линзе.
На мой взгляд более верный рецепт от июня.

Вера Анатольевна, спасибо

Пожалуйста 🌸

Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста,я загрузила ещё одно фото обследования от 18.03.25 , это мы изначально прошли, потом были ещё у двух врачей,предыдущие фото. Так вот получается,что у нас очень быстро падает зрение? Отчего это может быть? Можно ли это остановить?

Посмотрела.
Да нет, ухудшения нет, на том же уровне показатели рефракции

Вера Анатольевна, я наверное как то неправильно трактую, объясните мне, пожалуйста, 18.03. правый глаз sph -0,37 cyl -0,37 левый глаз sph -0,12 cyl -1,12
За 21.06 правый sph -1 cyl -1 левый sph -0,5 cyl -1,75. Правильно же? Или как правильно? Sph это и есть зрение, а cyl астигматизм?

Значение циллиндра- это разница рефракции между меридианами, да, это астигматизм.
Значения рефракции при каждом измерении могут отличаться, это погрешность измерения, особенно если и аппараты разные, погрешность может плюс/минус в 0.5-1д

Если в целом сравнивать значения рефракции , за эти месяцы, то значительной разницы нет

Вера Анатольевна, а какое зрение тогда получается у ребенка? По каким параметрам это определяется? Вот у меня -2,5, а у нее сколько?

Когда просто миопия, это значит, как у вас к примеру в одном меридиане миопическая рефракция 2.5д и во втором меридиане миопическая рефракция 2.5д

У ребёнка астигматизм миопический, это значит , что в одном меридиане 0.5/-0.75д, а во втором меридиане миопическая рефракция 0.75-1д

Вера Анатольевна, спасибо,я вроде поняла,все не так просто,как казалось. Спасибо большое!

Вера Анатольевна, и подскажите ещё, может ли астигматизм уменьшиться или пройти вообще? Гимнастика, очки в дырочку можно при астигматизме?

Астигматизм уже никуда не денется, но и как правило не прогрессирует.
Главное, чтобы в другом меридиане (значение сферы по авторефрактометрии) миопическая рефракция не усилилась.

Вера Анатольевна, очки в дырочку можно использовать?

Принятый ответ

Данные очки не показали свою эффективность

Вера Анатольевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте. Ознакомилась с рецептами. Не волнуйтесь, рецепт выписан верно, Ось цилиндра при астигматизме 0° и 180° – это одно и тоже. Если вы хотите подобрать лечебные очки, которые приостанавливают прогрессирование близорукости и астигматизма, Миомарты/Стеллесты , то лучше рассмотреть рецепт от 04.04.25 г., т.к. в рецепте указана более сильная коррекция. Если выписать рецепт чуть слабее, то эти очки не будут работать и приостанавливать минус. Обязательно в очках фокус должен быть на сетчатке, в очках должна быть100% коррекция.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, спасибо

Была рада помочь🌸🙏

Алена Олеговна, посмотрите, пожалуйста,я загрузила ещё одно фото обследования от 18.03.25 , это мы изначально прошли, потом были ещё у двух врачей,предыдущие фото. Так вот получается,что у нас очень быстро падает зрение? Отчего это может быть? Можно ли это остановить?

Здравствуйте. Показатели поменялись незначительно. Обращает на себя внимание разное межзрачковое расстояние в рецептах, разница в целых 3 мм. Суде по изменениям этого параметра аппаратом, более верный рецепт от июня, там где 53 мм. По диоптриям тоже этот рецепт ближе к показателям рефрактометрии. Ось 0 и 180 это одна и та же ось. Единственное, редкомендуется приобрести не просто обычные очки, а очки с перифокальными линзами, замедляющие прогрессирование близорукости, чтобы зрение не падало дальше - Стелест или Миосмарт, как рекомендовано в первом рецепте.

Анастасия Олеговна, спасибо

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием и данными.
Оси 0 и 180 - идентичны, оба варианта написания верные.
Касательно рецепта: если в июньском рецепте ребенок каждым глазом читает 10 строчек таблицы, то он верный, гиперкоррекции быть не должно, как и недокоррекции. Ношение очков рекомендуется постоянное(от пробуждения до засыпания, исключая спорт и плавание, если имеет место быть).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Здравствуйте. Просмотрела фото. Смотрите, показатели 180 градусов и 0 градусов - это показатели градуса астигматического стекла. И они практически одинаковы. Поэтому сильных различий нет. Не переживайте, ухудшение явно значимых нет. Если выбирать, то, конечно, я считаю более объективный июньский рецепт.

Александра Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте разница между рецептами совсем минимальная и сильно они не отличаются. Ось 0 и 180 градусов - это по сути одно и тоже. Если прям из двух этих рецептов выбирать, то я бы придерживался рецепта от июня месяца

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!!

Здравствуйте!
Рецепт от июня более правильный, добавлю, что необходимо для остановки прогрессирования близорукости помогают лечебные очковые линзы Stellest, Myosmart,MyoCear( на выбор)для постоянного ношения.
( снимать во время сна/ занятий спортом)
Ежедневные прогулки на свежем воздухе в дневное время в течение 1-2 часа.
Витамин Д - на постоянной основе, профилактические дозировки по 1 к. утром.

Ограничить время с телефоном и гаджетами до 30 минут в день.

Сбалансированное питание ( побольше оранжевых фруктов и овощей, содержат лютеин; черника- содержит зеаксантин; эти вещества необходимы для сетчатки)

Возможно появились вопросы- пишите!

Желаю стабилизации близорукости! Берегите зрение👀