Белый налет на горле 2 недели

В начале не заболела:белый налет точно как на фото, температура не выше 37,5, врач прописал сумамед 3 дня, все прошло и через 10 дней таже картина- точно такой же налет, головная боль, слабость, температура 37,5 максимум. Сдала АСЛО - 360, мазок из горла инфекцию НЕ показал. Прописали Панцеф 400мг 14 дней, пью 4 дня пока никакой реакции. Температуры нет, горло болит, налет сохраняется, состояние слабости и тд. Прошу проконсультировать по этой ситуации.

Хронический тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях когда особенно нет эффекта от антибиотика, рекомендуется проанализировать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Сдавали ли вы что-то из этого?
Обычно при бактериальных инфекциях эффект от антибиотика ожидаем через 72 часа точка Если нет никакого эффекта предполагается наличие либо вирусной инфекции либо неэффективность антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Татьяна Владимировна, пока не сдавала, когда назначили пить антибиотик, врач сказал все анализы сдавать спустя 14 дней после приема…

Принятый ответ

Здравствуйте
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку, если АСЛО повышено – значит был контакт с данной бактерией
Пиогенный стрептококк является возбудителем ангины и может проявляться налётом на миндалах
В мазке данной бактерии не выявлено
Есть у вас возможность для большей информативности выполнить стрептатест– продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Маргарита Александровна, будет ли эффективно делать тест во время поиска антибиотика?

Для гибели пиогенного стрептококка антибиотик как правило рекомендовано принимать 10 дней, поэтому если воспаление вызвано данной бактерией - тест должен показать

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание .Если нет эффекта от лечения панцефом, то либо антибиотик не чувствительный, либо он не показан ввиду вирусной этиологии. Как правило анализы сдаются сразу , до лечения, но сейчас это тоже выполнить актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Матвей Сергеевич, благодарю

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, такой налёт только на миндалинах и задней стенке глотки или есть ещё на слизистых щек,дёсен,языке?
Рекомендовано: сдать общий анализ крови, бх(срб).сделать стрептатест,если симптомы беспокоят не более 5 дней. В посеве из зева выделена нормофлора без роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Альберт Ринатович, здравствуйте, налет только на задней стенке, на фото полностью видно, другого налета нет. Антибиотик пью уже 5 день сегодня, симптомы уже больше недели. Никаких изменений😢

Налёт отходит после полоскания горла, снимается хорошо или после отхождения кровоточит? Сдайте мазок из зева на BL