Белый налет на горле 2 недели
В начале не заболела:белый налет точно как на фото, температура не выше 37,5, врач прописал сумамед 3 дня, все прошло и через 10 дней таже картина- точно такой же налет, головная боль, слабость, температура 37,5 максимум. Сдала АСЛО - 360, мазок из горла инфекцию НЕ показал. Прописали Панцеф 400мг 14 дней, пью 4 дня пока никакой реакции. Температуры нет, горло болит, налет сохраняется, состояние слабости и тд. Прошу проконсультировать по этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях когда особенно нет эффекта от антибиотика, рекомендуется проанализировать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Сдавали ли вы что-то из этого?
Обычно при бактериальных инфекциях эффект от антибиотика ожидаем через 72 часа точка Если нет никакого эффекта предполагается наличие либо вирусной инфекции либо неэффективность антибиотика.
Татьяна Владимировна, пока не сдавала, когда назначили пить антибиотик, врач сказал все анализы сдавать спустя 14 дней после приема…
Принятый ответ
Здравствуйте
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку, если АСЛО повышено – значит был контакт с данной бактерией
Пиогенный стрептококк является возбудителем ангины и может проявляться налётом на миндалах
В мазке данной бактерии не выявлено
Есть у вас возможность для большей информативности выполнить стрептатест– продается в аптеке?
Маргарита Александровна, будет ли эффективно делать тест во время поиска антибиотика?
Для гибели пиогенного стрептококка антибиотик как правило рекомендовано принимать 10 дней, поэтому если воспаление вызвано данной бактерией - тест должен показать
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание .Если нет эффекта от лечения панцефом, то либо антибиотик не чувствительный, либо он не показан ввиду вирусной этиологии. Как правило анализы сдаются сразу , до лечения, но сейчас это тоже выполнить актуально
Матвей Сергеевич, благодарю
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, такой налёт только на миндалинах и задней стенке глотки или есть ещё на слизистых щек,дёсен,языке?
Рекомендовано: сдать общий анализ крови, бх(срб).сделать стрептатест,если симптомы беспокоят не более 5 дней. В посеве из зева выделена нормофлора без роста.
Альберт Ринатович, здравствуйте, налет только на задней стенке, на фото полностью видно, другого налета нет. Антибиотик пью уже 5 день сегодня, симптомы уже больше недели. Никаких изменений😢
Налёт отходит после полоскания горла, снимается хорошо или после отхождения кровоточит? Сдайте мазок из зева на BL