Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №335797

Здравствуйте, очень переживаю, сдала анализы на гормоны щитовидки. Беременность 15 недель. ТТГ - 7.5, Т4- 16.4, АтТПО 44.0. Назначили эутирокс 25, и Йодомарин 200 мг - 1 раз в день. Врач сказал, что значения не критичные. До этого проблем со щитовидкой не было, в родне тоже ни у кого. Откуда, как может отразиться на ребенке, что в первом триместре не пила гормоны. Очень переживаю (

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! При таком ТТГ доза 25мкг мала. Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Рост 166, вес 55 кг

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо принимать 50мкг
Клиент
Илона, спасибо за вашу консультацию. А, можно , ещё один вопрос на развитие ребенка влияет уровень гормона Т4 или ТТГ, врач сказала, что т4 в норме, ребенку хватает и если бы не беременность вообще не надо было бы пить гормоны. А так для подстраховки назначила такое лечение.
Акушер, Гинеколог
Юлия, при ттг 7,5 даже при отсутствии беременности необходимо было бы пить эутирокс или Л-тироксин обязательно, т.к. у Вас есть симптомы гипотиреоза. При приеме гормона никакого вреда и влияния на плод не будет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 25 мкг тироксина - пустышка, которая не оказывает никакого действия. нужно минимум 50 мкг утром строго за 30 мин до еды. Контроль ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия, Подскажите, пожалуйста, а Йодомарин правильно назначили в дозировке 200 мг? Спасибо. Рост 166, вес 55 кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, правильно. Для беременных 200-250 мкг суммарно, т.е. если в витаминах еще есть йод, суммировать. Например в витрум пренатал 150 мкг йода, тогда добавляют еще 100 мкг йодомарина. Получится 250 мкг.
Клиент
Наталия, спасибо за подробный ответ. А, можно , ещё один вопрос на развитие ребенка влияет уровень гормона Т4 или ТТГ, врач сказала, что т4 в норме, ребенку хватает и если бы не беременность вообще не надо было бы пить гормоны. А так для подстраховки назначила такое лечение.
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 во время беременности не смотрят и не оценивают. ТТГ должен быть не более чем 2,5.