Помогите пожалуйста
Здравствуйте, я девушка 35 лет! Пришли не очень хорошие показатели крови, хронический вэб и ЦВМ , могла ли что то плохое где то подцепить, контакты были массажа но не половые акты с чужими , помогите что это за показатели , выпиваю пиво не более чем
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу имеется анемия лёгкой степени ( норма гемоглобина от 120 г/л) и небольшое снижение лейкоцитов.
По лейкоцитам пока можно оставить только наблюдение и дообследование начать, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины ( инфекции, иммунные патологии, витаминодефициты, проблемы ЖКТ , побочный эффект от лекарств).
По анемии неуточненного генеза для очного гематолога/терапевта требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. После сдачи анализов будет выбрано лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Немного снижен гематокрит, гемоглобин и эритроциты. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения анемии рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
Снижены лейкоциты. Если данные клетки долго сохраняются в таких значениях то рекомендуют в таких случаях дообследование:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-ПЦР кроки к ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 качественный.
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
-Фолиевая кислота, витамин В12.
-Антинуклеарный фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. В связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом, для исключения витаминов группы В - уровень В9 и В12
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен минимально. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях (дефицит витаминов группы в, меди), приеме некоторых лекарств.
В динамике ОАК проверить через 3-4 нед.
Анна Павловна, здравствуйте фиритин в норме , такие анализы точ в точ только лейкоциты там на промили меньше вот были сначала в феврале это в инвитро, и сейчас вот в больнице сдавала .. в динамике все на одном уровне
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов (более 3 мес) входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови