Что делать с уплотнение на ножке у малыша после прививки пентаксим?
Здравствуйте , 05.06. сделали первую прививку пентаксима . Сегодня 22.06. уплотнение немного присутствует , если приложить палец , то уплотнение около 1 см . Малыша ничего не беспокоит , покраснений нет. Чем можно убрать уплотнение на ножке?
Здравствуйте!
Такая реакция на введение Пентаксима допустима и в большинстве случаев не несет за собой никаких последствий.
Часто такое уплотнение может возникать, как реакция иммунитета - лимфоциты поступают в эту область и начинают «работать» на чужеродный антиген (в данном случае вакцину), что приводит к развитию защитной воспалительной реакции, это нормально. Но более частая причина - быстрое введение вакцины или ее введение в подкожно-жировую клетчатку (вакцина должна вводиться в мышцу), это может быть связано с размером иглы (она очень маленькая) и развитием подкожно-жировой клетчатки у малыша (если малыш плотный).
Если малыша уплотнение никак не беспокоит, то делать ничего не нужно. Обычно проходит самостоятельно в течение 3 месяцев. Следующую вакцинацию желательно ставить в другое бедро.
Если уплотнение не уменьшается в течение нескольких недель, появляются признаки воспаления - болезненность, отек, покраснение, оно растет в объеме, то необходим очный осмотр хирурга.