Постоянные боли в животе,вздутие

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста разобраться.Мучают боли в животе,вздутие 4-5 лет каждый день.Особенно ухудшение к вечеру и рано утром.Боли бегающие по всему животу(слева,справа,вокруг пупка)Либо колики,либо ощущение давящего кирпича в животе,тяжело вздохнуть.Принимала препараты разные.Дюспаталин креон тримедат и т.д ничего не прмогает.На время помогал макмирор.Самая долгая ремиссия была месяцев 5.Потом стал хуже помогать.Эффект мог быть на пару недель.Пила немозол однократно и повтор через 14 дней(прописал гинеколог)тоже было облегчение но дней на 5. Пару месяцев назад пропила нифурател 10 дней по 2 табл. 2 р в день помог на неделю.19.06 была на приеме у гастроэнтеролога прописала альфа-нормикс и энтерол-.пью 3 дня-облегчения не наступает.Еще беспокоят запоры около 15 лет.Помогает фитомуцил,периодически использую глицериновые свечи на протяжении долгого времени.На данный момент сдала анализы.Кальпротектин в норме.Кал на скрытую кровь имуно химическим методом отрицательно.Копрограмма,общий анализ крови.Сдавала кал глисты методом парасеп.В первом анализе обнаружили бластоцист,но кол-во не указали.В последующие 2 раза сдала в другой лаборатории 2 раза-ничего не нашли.Так же в 2023 году сдавала кал на дисбактериоз обнаружили стафилокок золотистый,кишечные палочки гемолитические.Узи брюшной полости делала не один раз-все в норме.Еще беспокоит часто тошнота.Проходит после еды.Анализы прикреплю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно исключить глистную инвазию сдав ещё 2 раза с разницей в 3-5 дней анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз (желательно методом парасеп), анализ крови методом ифа IgG на трихинеллез, токсокароз, эхинококк, описторхоз, лямблии + повторить анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, анализ кала на дизгруппу.

Алексей Александрович, подскажите,пожалуйста,на фоне альфа-нормикса можно сдавать эти анализы?И если нет,сколько времени должно пройти после приема?

Алексей Александрович, в 2023 году делала анализ крови на паразитов,рез прикрепила,посмотрите,пожалуйста,про этот анализ писали?

Все верно, в 2023 г сдавали, но так как сейчас 2025 г можно повторить анализ. Лучше сдавать анализы через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать кал на антиген лямблий несколько раз. Было повышение титра антител к лямблиям, что может быть при текущем лямблиозе. От лямблиоза может быть вся перечисленная вами симптоматика.
Для уточнения можно сделать дуоденальное зондирование, данный метод исследования точно подскажет, есть лямблии у вас или нет.

Нина Владиславовна, подскажите,если я вчера пила альфа-нормикс,когда можно уже сдать этот анализ на лямблии?

Можете сдавать завтра, препарат на лямблии не влияет, это антибактериальное средство, а лямблии простейшие.

Нина Владиславовна, еще забыла написать .Уже 4 года появилось высыпание на ноге ,фото прикреплю

Нина Владиславовна, может ли оно тоже быть связано с паразитами или простейшими?

На фоне лямблиоза могут быть высыпания на коже.

Нина Владиславовна, а если лямблии обнаружатся,как их лечить?Нифурател,макмирор же от лямблий,но получается,что не помогает

При лечении лямблий препараты назначают по схеме с обязательным использованием желчегонных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая обследования и длительный характер заболевания, вероятнее всего имеет место синдром избыточного бактериального роста. Можно пройти дыхательный тест

Учитывая жалобы можно в такой ситуации пролечить бластоцисты:
Пример схемы: 1) орнидазол 0,5, 1 таб 3 раза в день 2 дня.
2) полисорб 1 ст.л 3 раза в день за 1 ч до еды
3) креон 1 таб 3 раша в день.