Повышен ферритин
Доброго времени суток! Мне 60 лет, сдала анализы-ферритин повышен 242, ОАК но в норме. Может ли сказаться на повышении ферритина, что 6 лет назад я вылечилась от гепатита С.
Принятый ответ
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.
При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за совет, я ему последую.
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, загрузила результаты, что можете мне посоветовать?
Имеется незначительное повреждение печени, наблюдение гастроэнтеролога с рекомендациями по профилю может помочь поддержать печень. Ферритин соответственно среагировал на это. Синдрома перегрузки железом нет
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты,лейкоциты в норме.
Норма ферритина для женщин до 250 (вне зависимости от того, что указала лаборатория).
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз. Необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо) для выявления скрытого дефицита железа, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ для оценки функции печени, выполнить УЗИ ОБП.
Анна Павловна, спасибо за совет,я прислушаюсь.
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, вселяете надежду на лучшее!
Анна Павловна, добрый вечер! Я загрузила результаты, ваше мнение хотелось бы услышать.
Добрый день
Коэффициент НТЖ не повышен. Перегрузки железом нет.
Есть отклонение по печеночным пробам, что говорит о нарушении функции печени. С результатами анализов и узи проконсультироваться с гастроэнтерологом
Анна Павловна, спасибо за консультацию!