Тахикардия днем, расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, последние несколько дней мучает тахикардия, в основном днем пульс бывает доходит до 122 ударов в покое, сердцебиение как токовое не ощущаю , только если прислушаться, давление при этом в нормальном диапазоне, в конце мая делал узи сердца-норма, в феврале холтер тоже норма, сегодня сделал ЭКГ, посмотрите пожалуйста все ли нормально?
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Бывают ли боли в сердце ? Хронические заболевания?
Здравствуйте, бывают боли при глубоком вдохе, но не часто, чувство как будто воздуха не хватает, есть остеохондроз, варикоз, из тех что знаю, на фоне учащенного пульса есть тревожность и скованные движения, еще в конце января был какой то срыв ритма пульс был 190 ударов около 40 мин , выпил анаприлин и поехал в приемное отделение, там на ЭКГ пульс уже был 90 и правильный синусовый
То, что вы описываете, это грудной отдел позвоночника виноват
У психотерапевта консультацию не проходили?
Проходил, выписывали паксил, но на него не смог зайти, планирую осенью попробовать еще раз, тахикардия у меня скорей всего психогенная?
Не могли бы вы пожалуйста посчитать qt и qtc?
Qt 0,12 норма
Что такое второй показатель я не понимаю
Попробуйте атаракс по схеме
Здравствуйте! Кардиограмма сердца , у вас без отклонений! На фоне чего тахикардия ? Был ли стресс ? Нет ли проблем с щитовидной железы ? Какой уровень не Гемоглобина ? Ферритина? Транзиторная тахикардия , временное явление , может пройти самостоятельно, если нет никаких отклонений по анализам
Здравствуйте, все анализы есть, стресс тоже имеется, по щитовидке ведет эндокринолог меня , ттг понижен остальное в норме, ферритин -52, гемоглобин тоже норма
Нужно обязательно следить за щитовидной железой. Что на стресс эхо?
Щетовидку ведет эндокринолог у меня, говорит она не может в моем случае вызывать ничего подобного, делал тредмил тест год назад была норма, узи делал в конце мая тоже норма, холтер вешал в феврале тоже норма
Стресс эхо к сожалению нет у нас в городе
Пропейте препараты калия и магния ( панангин) и сделайте контрольное ЭКГ в покое и при нагрузке через 2 недели
Магний пью уже третий месяц под контролем анализов каждый месяц делаю, панангин тоже курсом пропивал месяца три назад
Все-таки я бы посоветовала найти вам возможность сделать стресс-эхо
Еще просьба есть , посчитайте пожалуйста qt и qtc ?
Здравствуйте.
По экг синусная тахикардия. Ишемических изменений, экстрасистол нет. Есть небольшое замедление проведения от предсердий к желудочкам.
Не болели накануне респираторными инфекциями?
Не было погрешности в питании, алкоголь, избыток кофе?
Здравствуйте, нос заложен только, обгорел на солнце, холестерин почти все в норме, алкоголь и кофе не пью несколько лет, замедление проведения это опасно?, особо не болел вроде
Какие-то анализы сдавали накануне?
Нет проблем со щитовидной?
Проблем с позвоночником?
Жкт?
Замедление проведения не опасно, может быть в норме. Никаких препаратов не принимаете на постоянной основе?
Месяц назад сдавал щитовидку, Вит д Ферритин, оак, электролиты, с начала года вообще много анализов проходил и пептид, Тропонин , кфк, антитела к миокарду, биохимию, все в пределах нормы, жкт тоже вроде без серьезной потологии, щитовидку ведет эндокринолог у меня ттг снижен остальное в норме
На фоне тиреотоксикоза может быть тахикардия.
Т4св повышен или в норме?
Если в норме, то даже субклинический тиреотоксикоз может давать симптоматику.
Дополнительно исключить кофе. Стрессовые факторы - курс успокоительной терапии.
В норме этот анализ, по щитовидке только ттг снижен, а может из за тревоги так быть?, просто вечером пульс полностью приходит в норму
Если ТТГ снижен, это уже не норма. Это уже субклинический тиреотоксикоз. И на этом фоне может быть тахикардия.
Из-за повышенной тревожности конечно может учащаться сердцебиение. В данном случае возможен курс противотревожной терапии (например Магне В6 в комбинации с пустырником, валерианой, либо посильнее препаратами)
Да я пью магнерот, грандаксин, эндокринолог не назначила гормональные препараты, планирую заход на антидепрессанты, посчитайте пожалуйста интервал qt у меня?
Гормональные препараты при нормальных показателях Т4 и т3 св не назначаются.
Эффект накопительный по магнию и грандаксину , если недавно начали.
По qtc получилось 405 мс по формуле. В пределах нормы у Вас с учетом чсс.
Понял) спасибо большое)
Принятый ответ
Всех благ!)
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с пульсом 96 ,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
При таких жалобах рекомендуют для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ттг, ферритин(если раньше не сдавали)
Также рекомендуют коррекциию тревожности, отказ от вредных привычек при наличии, контроль массы тела и регулярные дозированные физические нагрузки
Здравствуйте, ферритин два месяца назад был 49 , сейчас думаю больше так пропил курс железа два месяца, общий анализ крови тоже был в норме всегда, ттг снижен но все остальное в норме ведет эндокринолог
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Все хорошо.
Есть тревожность? Как то связано сердцебиение с временем суток, едой , нагрузкой и т д? Нет анемии?
Здравствуйте, есть тревожность, тахикардия эта больше днем проявляется, после еды бывает, при нагрузке пульс еще больше увеличивается, анемии думаю нет, только пропил курс железа два месяца , да и было оно у меня до курса ферритин 49
Поняла. Тогда скорее всего, присина именно в излишней активности нервной системы. Тут можно посоветовать использование успркоительных препаратов
Тоже на это надеюсь, потому что вечером пульс приходит в норму и эмоциональный фон тоже
Последняя просьба), посчитайте пожалуйста у меня qt и qtc?
Можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии. Главное, что с сердцем все хорошо
Координированный интервал 405 мс, в пределах нормы.
Понял, спасибо большое)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ все в порядке. Ритм синусовый, правильный. Аритмии, блокады отсутствуют. Интервалы и зубцы в норме!
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Здравствуйте, кофе, алкоголь энергетики не пью уже несколько лет, ттг снижен остальное все в норме, но ттг снижен уже несколько лет, мой эндокринолог говорит что в моем случае у тахикардии другая причина, сейчас кое что в жизни поменялось и нахожусь в стрессе, может это быть причиной, сегодня выпил анаприлин 10 мг и пульс пришел в норму
Можно в таких случаях подключать успокоительное, например, новопассит на ночь
Не подскажете а можно ли иногда совмещать грандаксин и анаприлин?, грандаксин курсом пью а анаприлин ситуационно выпил в 14:00, можно ли спустя 3 часа выпить грандаксин?
Принятый ответ
Прием возможен, но аккуратно, чтобы не было избыточного снижения давления
Понял спасибо вам)