Дозировка лекарства
Ребенку 2.2г вес примерно 11.5кг. С ночи температура, нос пока сухой, кашель и горло красное. Какую дозировку давать «Номидес» суспензия, 12мг/мл 15г. Заранее спасибо🙏🏻
Здравствуйте, исходя из веса дозировка 30 мг ( 2,5 мл суспензии ) 2 раза в сутки. Стоит отметить, что препарата направлен для лечения и профилактики вируса гриппа. При лечении вирусных инфекций рекомендовано симптоматическое лечение.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Данный препарат даем при подтвержденном гриппе (можно экспресс-тестом). В остальных случаях противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
Как правило, в первые 1-3 суток лечение симптоматическое.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С) - такие параметры хорошо складываются на слизистых носа и дыхательных путей.
Дополнительно увлажняем слизистую носа водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, линаква), лучше в форме капель.
Муколитики деткам до 5 лет не назначают, так как могут усиливать отделение мокроты, детки в этом возрасте ещё в силу физиологических особенностей не умеют достаточно откашлять мокроту, она застаивается и бронхах и может привести к «заболачиванию», что станет прекрасной средой для размножения вирусов и бактерий.
Кашель какой - сухой/влажный, в каком положении, беспокоит ли во время сна малыша?