Что вас беспокоит?
Объясните пожалуйста заключение холтера
Здравствуйте. На днях я сделала ЭКГ, были зарегистрированы экстрасистолы, на этом сайте порекомендовали сделать холтер. Сделала. Заключение дали, но не понимаю есть там что-то опасное, или всё нормально, поэтому снова прошу вашей помощи в переводе с врачебного на пациентский язык)) К врачу очно записана только на 9 июля. Есть анемия (латентная), недостаток д3, тревожная, ставили еще несколько лет назад ВСД, грыжа в грудном отделе позвоночника. Из жалоб : чувствую как сердце как будто переворачивается, иногда возникает слабость, головокружение, «туманная» голова, редко сдавливает грудную клетку, проходит быстро.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Это хороший ритм, такой и должен быть. Есть синусовая аритмия , она является вариантом нормы. Может появляться при физической нагрузке, стрессах.
Блокад, опасных пауз нет.
Есть экстрасистолы. Редкие. Редкие экстрасистолы специальной терапии не требуют, но лечение модет быть назначено, если вы их чувствуете и ухудшается качество жизни.
Помимо экстрасистол есть депрессия сегмента ST, которая может говорить о возможном недостатке кислорода сердечной мышце, но по дневнику, во время этих изменений, болей у Вас не было.
Для исключения ишемии может быть рекомендовано проведение стресс - теста.
Анжела Павловна, благодарю за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,по холтеру синусовый ритм ,количество экстрасистол в пределах норм ,немного больше желудочковых (они не опасны ,лечить не надо .)Есть эпизоды смешения сегмента ст (ответственного за ишемию ) клиники болей при этом у вас нет ,возможно на фоне железодефицита . Рекомендую консультацию кардиолога очно (сделать липидограмму,узи сосудов шеи ) и решить вопрос о необходимости стресс-теста .
Карина Александровна, спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет ишемии нет.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, благодарю вас🙏
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, Обычно они не опасны, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Количество экстрасистол по верхней границе нормы (норма до 1000), а также имеются нарушения ре поляризации. И то, и другое часто бывает при вышеописанных дефицитах, которые желательно проверить.
Алена Германовна, спасибо за ответ 🙏
Рада помочь, обращайтесь!
Похожие вопросы по теме
- 16 Апреля 202114 ответов
- 9 Июля 202124 ответа
- 20 Ноября 202221 ответ
- 12 Апреля 20231 ответ