КТ с контрастом
Здравствуйте. 17 июня 2025 года по УЗИ брюшной полости выявлено: Образование в левой доле печени(гемангиома???? с локусами сосудов,-выявлено впервые). деформация, взвесь в жёлчном пузыре. Я была направлена на КТ с контрастом для исключения ЗНО. Описание КТ с контрастом от 23.06.2025: При КТ- исследовании органов грудной, брюшной полости и малого таза, выполненных по специальной программе с контрастным усилением в условиях высокого разрешения с последующим построением мультипланарных и 3-Д реконструкций. ЛЕГКИЕ: без свежих инфильтративных изменений. В нижней доле левого лёгкого определяется объёмное образование округлой формы, размерами 16 мм х 15 мм, с кальцием по капсуле, без признаков перифокальной реакции. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: не изменено. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены. ПЕЧЕНЬ: не увеличена, однородной структуры. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. В левой доле определяется гиперваскулярное образование округлой формы, с относитилеьно чёткими контурами, размерами 25 мм х 26 мм, центрипитально накапливает КВ во время КУ. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не изменен, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не изменена. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЕНКА: не изменена. Наличие добавочных долек (N-3) диаметром до 12 мм. НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены. Почки обычно расположены, не изменены. ЧЛС, мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА: без патологических изменений ( метод выбора узи/мрт). СОСУДЫ: без особенностей. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу нет. Матка неоднородной струкутры, с гиподенсным включением в структуре ( метод выбора узи/мрт), В мягких тканях патологические изменения не выявлены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических изменений. По ходу толстой кишки наличие множественных дивертикулов без признаков воспаления. Заключение При КТ с КУ исследовании картина диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Образование нижней доли левого лёгкого ( вероятнее доброкачественного генеза). Гиперваскулярное образование печени ( ФНГ?). Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом. Пациенту необходимо в обязательном порядке сохранять протокол КТ. Рекомендации Требуется дообследование: Нет. Консультация пульмонолога. Оборудование Название устройства: КТ Revolution Maxima. Вид: КТ. Инвентарный номер: 6872. Серийный номер: 6872. Модель: Revolution Maxima Прокомментируйте пожалуйста результат КТ. Интересует в частности - печень, легкие, толстый кишечник, матка (по УЗИ эндометриоз и три миомы много лет). Виден ли на КТ тонкий кишечник? Почему-то не описан. Жалобы - постоянное вздутие живота и газообразование. Спасибо Вам большое.
Здравствуйте! ФНГ в печени - Здравствуйте! Фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) — это доброкачественное образование в печени, которое часто выявляется случайно при проведении визуализирующих исследований, таких как ультразвуковое исследование, КТ или МРТ.
Образование нижней доли легкого - доброкачественное образование, требует динамического наблюдения
Характеристики ФНГ:
1. ФНГ не является злокачественной опухолью и редко вызывает симптомы. Обычно она не требует лечения, если не вызывает дискомфорт или осложнения.
2. В большинстве случаев ФНГ не требует лечения, но рекомендуется регулярное наблюдение у врача для контроля за размером и состоянием образования.
Образование в нижней доле легкого - доброкачественное, без перифокальной реакции (изменения ткани вокруг образования), маленькое, требует динамического наблюдения (кт легких через 3 месяца).
Матку смотрят обычно по МРТ, в скан входит только часть органов малого таза, поэтому эндометриоз не описан.
Толстый кишечник - признаки дивертикулеза (состояние, при котором в кишечнике образуются небольшие выпячивания/мешочки, факторы риска - генетика, малоподвижный образ жизни, ожирение, запоры; протекают бессимптомно). Тонкий кишечник по кт тоже смотрят.
Алена Георгиевна, скажите, пожалуйста, нужно ли делать биопсию лёгкого при таком результате КТ? Терапевт направила к онкологу и сказала, что скорее всего будет биопсия. Каким образом биопсия проводится? Нужна ли госпитализация? У меня ребенок 4 лет, я одна с ним совсем
Светлана, вам не будут делать биопсию, максимум пересмотрят диск. Подозрений на онкологический процесс в легких нет. Будет рекомендован контроль кт через 3 месяца.
Здравствуйте
Из находок по КТ есть две значимых:
1- очаговое образование легкого - с признаками доброкачественности
Так может выглядеть гамартома - истинная доброкачественная опухоль легкого
2- очаговое образование в печени - так же с признаками доброкачественного
Вероятнее всего, это ФНГ или фокальный стеатоз
Диск МСКТ в подобных ситуациях для максимальной объективности пересматривают в условиях онкологического учреждения
Что касается тонкой и толстой кишок - по КТ полые органы практически не видны
Матка так же плохо визуализируем я методом МСКТ и при показаниях требует визуализации методом МРТ с контрастом
Владислав, скажите, пожалуйста, какая должна быть динамика наблюдения за печенью и лёгким? Почему в рекомендациях указана консультация пульмонолога?
Образование и в печени, и в легких не должны расти
Вряд ли актуален пульмонолог
Доброкачественными опухолями легкого занимается торакальный хирург
Владислав, видимо, не корректно сформировала вопрос. Как часто нужно обследовать печень и лёгкое для наблюдения в динамике?
Раз в год достаточно вполне
Владислав, скажите, пожалуйста, если я прикреплю ссылку на КТ, Вы сможете посмотреть?
трактовка снимков - это компетенция рентгенолога
онкологи работают только с заключениями
Владислав, значит, мне нужно найти рентгенолога, который расшифровывает КТ, связанные с онкологией? Правильно понимаю?
да, совершенно верно
самые компетентные рентгенологи - в онкологических диспансерах - у них самая большая насмотренность
Владислав, скажите, пожалуйста, может ли врач-терапевт дать мне направление для пересмотра снимков в онкодиспансере? Или как этот процесс происходит, чтобы попасть по ОМС в онкодиспенсер для пересмотра КТ?
Терапевт вряд ли
Это может сделать участковый онколог или онколог из центра амбулаторной онкологической помощи
Владислав, скажите, пожалуйста, нужно ли делать биопсию лёгкого при таком результате КТ? Терапевт направила к онкологу и сказала, что скорее всего будет биопсия. Каким образом биопсия проводится? Нужна ли госпитализация? У меня ребенок 4 лет, я одна с ним совсем
Принятый ответ
Если рентгенолог уверен в его доброкачественности - то нет
Здравствуйте.
По КТ с контрастом выявлено 2 образования, которые по всем признакам вероятнее всего доброкачественного происхождения.
В дальнейшем их нужно контролировать в динамике, так же по КТ, обязательно с контрастированием.
Очередной раз контроль рекомендую пройти через пол года, что бы посмотреть их в динамике, дальше уже можно раз в год.
Что касается кишечника и матки, то по КТ их очень плохо видно.
Если беспокоит жкт, то рекомендую пройти колоноскопию, а в дальнейшем с результатами обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Александра Александровна, скажите, пожалуйста, злокачественные образования в кишечнике также не будут видны по КТ с контрастом?
Тоже нет.
Это полный орган, и по КТ не возможности его увидеть досконально.
Лучшее обследование для кишечника - это колоноскопия.
Александра Александровна, скажите, пожалуйста, нужно ли делать биопсию лёгкого при таком результате КТ? Терапевт направила к онкологу и сказала, что скорее всего будет биопсия. Каким образом биопсия проводится? Нужна ли госпитализация? У меня ребенок 4 лет, я одна с ним совсем
Биопсия навряд ли будет.
По описанию нет никаких признаков онкопатологии в лёгких.
Думаю онколог вам тоже скажет, про КТ контроль образования в динамике и скажет, когда следующая явка к нему.
Так же вы можете принести ему диск и описание снимков, а он сможет этот диск отправить на пересмотр.
Александра Александровна, смутило слово ВЕРОЯТНО в заключении: "Образование нижней доли левого лёгкого ( вероятнее доброкачественного генеза".
Значит, рентгенолог сомневается?
КТ - это все таки описательный метод исследования.
По УЗИ, КТ, МРТ диагнозы не вставляются. Поэтому врачи редко когда пишут 100% информацию об образовании.
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Описанные изменения могут соответствовать доброкачественным образованиям. В легком вероятнее всего гамартома. В печени так может выглядеть локальный участок стеато-гепатоза.
Учитывая впервые выявленные изменения, в первую очередь рекомендуется пересмотр КТ-диска в профильном онкологическом учреждении.
Если по результатам пересмотра подтверждения доброкачественный характер находок, то дальнейшей активной тактики не требуется, только наблюдение 1 раз в год по КТ.
Кишечник и матка досконально не визуализируются по КТ . В данном случае методом выбора для диагностики является колоноскопия и МРТ малого таза соответственно.
Дарина Вячеславовна, Владислав, скажите, пожалуйста, если я прикреплю ссылку на КТ, Вы сможете посмотреть?
Дарина Вячеславовна, скажите, пожалуйста, если я прикреплю ссылку на КТ, Вы сможете посмотреть?
Диск КТ смотрят врачи-рентгенологи на специальной аппаратуре, клиницисты (онкологи) пработают с протоколом обследования.
Дарина Вячеславовна, скажите, пожалуйста, может ли врач-терапевт дать мне направление для пересмотра снимков в онкодиспансере? Или как этот процесс происходит, чтобы попасть по ОМС в онкодиспенсер для пересмотра КТ?
Стоит обратиться на очный прием к онкологу онкодиспансера с диском, на осмотре доктор сам делает внутреннее направление на пересмотр
Дарина Вячеславовна, скажите, пожалуйста, нужно ли делать биопсию лёгкого при таком результате КТ? Терапевт направила к онкологу и сказала, что скорее всего будет биопсия. Каким образом биопсия проводится? Нужна ли госпитализация? У меня ребенок 4 лет, я одна с ним совсем
Не обязательно. Если по результатам пересмотра подтвердится, что образование доброкачественного потенциала, то будет только наблюдение
Здравствуйте
По результату кт обследования
В печени отмечается образование вероятнее всего похоже на доброкачественное возможно фокальная узловая гиперплазия доброкачественный процесс. Требуется только наблюдение. Также в нижней доле левого лёгкого округлое образование 16×15 мм с кальцием по капсуле, наиболее вероятно описание соответствует доброкачественному образованию.
Серьёзных опасных находок на КТ нет. Вздутие скорее связано с дивертикулами или тонким кишечником это не видно на КТ, рекомендуется обратится к гастроэнтерологу при необходимости врач назначит дополнительные обследования.
Здравствуйте!
Учитывая имеющиеся данные - выявлено вероятнее всего доброкачественное образование в легких, требуется консультация торакального хирурга с пересмотра диска.
По печени - выявлено образование, тоже вероятнее всего доброкачественного характера. В подобных ситуациях требуется пересмотр в онкологическом диспансере, если образование выявлено впервые.
По поводу матки - лучше выполнить МРТ малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Кишечник - как правило проверяется при проведении колоноскопии.
Назгуль Муртазакуловна, скажите, пожалуйста, может ли врач-терапевт дать мне направление для пересмотра снимков в онкодиспансере? Или как этот процесс происходит, чтобы попасть по ОМС в онкодиспенсер для пересмотра КТ?