Боль в районе выше поясницы!
После длительного перелёта по возвращению домой, с утра видимо неудачно подняв ребёнка, появились резко тянущие боли в районе выше поясницы ближе к грудному отделу. В начале, я это связывало с антибиотиком, которые принимала . Но доктор, эту связь убрал . Поставили диагноз : дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Назначили лечение: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л Разо 20 мг для защиты слизистой желудка Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней Принимаю второй день, снимает боль да! В течении дня, а утром встаю и снова тяжело расходится. Надо отметить, что в этой части позвоночника у меня были Предвестники боли в течение года . Например, неудачно посидела на диване не могу встать и разогнуться, вроде расхаживаюсь все проходит. Или после генеральной уборки и частых наклонов тоже бывало тяжело разогнуться в спине в этой части . Вопрос? После этого курса лечения пройдёт ли боль окончательно ? Какие ещё необходимые и исследования и профилактика ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки. Часто возникает при слабом мышечном корсете.
По лечению все верно. Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты и нпвс.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Другими словами, если бы это было связано с непосредственно позвоночником, и ощущения были бы другие, верно?
Я свободно двигаюсь, блока движениях нет, даже если с утра встаю есть ощущения стянутости мышц тяжело выпрямиться но прям блока нет.
Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Они сами по себе боли не дают. Болят мышцы и суставы, реже пои выпоте мелкие фасеточные суставы.
Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью, в ногу (в зависимости от отдела позвоночника ) при сдавлении нервного корешка
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение назначается при обострениях боли, оно убирает боль, далее следует профилактировать боли, избегать переохлаждения, длительное сидение в неудобной позе, подъем тяжестей.
Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно заниматься плаванием.
Вероятно у вас мышечно-тонический синдром после длительной вынужденной позы и после поднятие тяжестей.
Первостепенно лечение назначено верно. При сильных болях можно добавлять дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней внутримышечно.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова.
Если у вас есть ночные боли, есть чувство скованности в позвоночнике и с утра хочется расходиться, чтобы стало легче, возможна ревматическая патология. Тогда стоит сделать МРТ повздошно-крестцового сочленения. Анализ крови: ревматоидный фактор, С реактивный белок, HLA B27. Консультация ревматолога
Ночных болей нет, конкретно в этой ситуации резкого обострения хочется расходится
Ранее не было такой необходимости
Вероятно это мышечно-тонический синдром связанный с предшествующим событиям.
Лечение назначено адекватно.
Боль, если ее вовремя лечить препаратами не станет хронической. Ваша задача пойти курс лечения и далее профилактировать возникновение болей, основное это лечебная физкультура.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль беспокоит только локально без иррадиации в нижние конечности, то так обычно проявляется миофасциальный синдром(боли дают мышцы и связочный аппарат).
Лечение снимет обострение, но нужно будет добавлять профилактику, чтобы укрепить мышечный корсет и предотвратить новые обострения.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Да, боль без иррадиации в ноги.
Правда лекарства помогают, но вот долго стою на ногах и начинает ныть поясница
Эффективность терапии пока рано оценивать, обычно оценивают на 5й день лечения, потом обязательно нужно подключать профилактическую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , чаще всего боль после лечения проходит
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, ревмафактор
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте! после купирования острого болевого периода ==-обычно 7–10 дней, обязательно сделать МРТ поясничного отдела чтобы исключить грыжи, протрузии
если возникает необходимость в том чтобы расходиться рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога