Консультация дерматолога /

Раздражительный дерматит пеленочный — вопрос №3364914

Здравствуйте подскажите пожалуйста это пеленочный раздражительный дерматит ? У нас как то похожее было около рта и на ягодице мазала элидел крем быстро убрал воспаление и прошло .теперь тут аж за 5 дней резко стало ухудшаться. Мазала элидел как будто неиного помог и все перестал помогать .чем мазать что это такое ? Это не грибковая инфекция? Вроде как будто даже влажно ну может моча.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие пеленочного дерматита.

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы

Можете прикрепить фотографии?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила. Ребёнку 1 год 9 мес
Клиент
Дарья Николаевна, сначала было в апреле около рта и на ягодице
Но не сильно было помазала элидел сразу помогло .а тут помазала позже правда быстро кожа портится .почему элидел не помогает ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пеленочного дерматита, с присоединением грибковые инфекции

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Элидел слабый препарат, его хорошо на лицо, но в область пеленочного дерматита он не подходит
Клиент
Дарья Николаевна, а откуда он перешёл так у него ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Причины выше писала
Клиент
Дарья Николаевна, у нас вот постоянно стул кашицеобразный .в последние 3 недели стул частый 4 раза в день даже жидкий был я Давала 10 дней бак сет беби .результата ноль . В марте сдавала копрограмму дисбактериоз все было в пределах нормы .ребенок кушает домашнюю еду .но конечно много кушает .просто почему то очень часто стул. И из за этого вот такое и воспаление видимо. Что мне ещё нужно предпринять ?у нас с рождения кашицей и он всегда много какал .очень сильная перистальтка я так понимаю так как прям попьет ,поест и сразу какает .то после жидкости то после еды всегда .фото кала посмотрите пожалуйста. Это какой вид вообще кала ?это понос ?
Кал обычно не сильно пахнет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вопрос не дерматологический
Задайте педиатрам
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить кандидозную опрелость.
Элидел снижает местный иммунитет кожи, может от использования быть и ухудшение.
Обычно назначается крем пимафуцин 2р в день 5 дней, затем чередовать крем пимафуцин и мазь деситин или цинковая до полного разрешения.
Почаще проветривать складочки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, а что лучше пимафукорт или пимафуцин .что экономнее вообще ?
Венеролог, Дерматолог
Если вопрос в цене, возьмите просто крем клотримазол. Он тоже эффективен и подходит деткам.
Пимафуцин и пимафукорт разные мази
Клиент
Наталья Петровна, поняла вас .а можно присыпку использовать или пока строго мазать крем этот ? Больше ничего нельзя мазать
Венеролог, Дерматолог
Правильнее начать с противогрибкового крема, затем присушивающие средства с цинком
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прекратите использовать памперсы.Если есть проблема ночью,используйте марлевые подгузники. Используйте цинковую болтушку два раза в день.Наносить на час, снимать остатки детским кремом.После стихания островоспалительного процесса-крем неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, у нас вот постоянно стул кашицеобразный .в последние 3 недели стул частый 4 раза в день даже жидкий был я Давала 10 дней бак сет беби .результата ноль . В последний раз в марте сдавала копрограмму дисбактериоз все было в пределах нормы .ребенок кушает домашнюю еду .но конечно много кушает .просто почему то очень часто стул. И из за этого вот такое и воспаление видимо. Что мне ещё нужно предпринять ?посмотрите пожалуйста фото кала это какой стул ?можете подсказать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Много неперевареной пищи, стул не оформленый,это свидетельство дисбиоза кишечника.Непременно провести исследование на дисбактериоз.
Клиент
Сергей Леонидович, да сколько можно уже этот дисбактериоз сдавать .в марте сдавала. Никакой проблемы нет .посмотрите анализ последнее фото .у нас с рождения активно работает кишечник и всегда много какает а анализы все отличные .где ещё искать причину то ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наличие непереваренных остатков пищи свидетельствует о нарушениях ферментов.Выполните исследование эластазы кала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Под подгузником создаётся парниковый эффект.
И присоединение грибковой флоры очень возможно.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Да анализа 4 дня ничего не наносить.
В таких случаях рекомендуется наружно Клотримазол крем до 14 дней.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, у нас вот постоянно стул кашицеобразный .в последние 3 недели стул частый 4 раза в день даже жидкий был я Давала 10 дней бак сет беби .результата ноль . В последний раз в марте сдавала копрограмму дисбактериоз все было в пределах нормы .ребенок кушает домашнюю еду .но конечно много кушает .просто почему то очень часто стул. И из за этого вот такое и воспаление видимо. Что мне ещё нужно предпринять ?посмотрите пожалуйста фото кала это какой стул ?можете подсказать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Стул жидкий. Виды кусочки непереваренный пищи.
Это может быть связано с тем что продукты которые ребёнок есть не совсем по возрасту.
Также может быть дисбактериоз.
Дополнительно проверить непереносимость лактозы.
Сдать кал на анализ на дисбиоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ознакомилась с вашим фото. Могу предположить что это Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Судокрем (если есть мокнутие).
Бепантен или Д-Пантенол – для заживления.

Избегайте:
Влажные салфетки с алкоголем/отдушками.
Плотные подгузники (выбирайте "дышащие").

Профилактика
Используйте гипоаллергенные подгузники. После купания наносите защитный крем (Бепантен, Циновит).
При склонности к дерматиту – купание с отваром череды(1 ст. л. на 1 л воды).

Это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, поняла .помажу пимафукорт .далее бепантен. Можно ли наносить сейчас присыпку или пока не нужно на момент лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На момент лечения не нужно наносить,может скатываться, смешиваться с кремом и усиливать раздражение.
После улучшения, когда краснота и мокнутие уйдут, можно аккуратно использовать присыпку с цинком например Johnson's Baby, но наносить её только на сухую кожу и не смешивать с кремами.
Клиент
Оксана Васильевна, у нас вот постоянно стул кашицеобразный .в последние 3 недели стул частый 4 раза в день даже жидкий был я Давала 10 дней бак сет беби .результата ноль . В последний раз в марте сдавала копрограмму дисбактериоз все было в пределах нормы .ребенок кушает домашнюю еду .но конечно много кушает .просто почему то очень часто стул. И из за этого вот такое и воспаление видимо. Что мне ещё нужно предпринять ?посмотрите пожалуйста фото кала это какой стул ?можете подсказать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По поводу стула: сдайте анализы: Повторная копрограмма
кал на углеводы
Попробуйте исключить:
молочное (на 2 недели),
избыток сладкого/фруктов.
По согласованию с педиатром: Смекта 3–5 дней
пробиотик- Линекс,
Частый стул раздражает кожу – потому дерматит не проходит. Сначала налаживаем пищеварение, затем кожу.
Клиент
Оксана Васильевна, я пыталась давать смекту не пьёт ребенок ни с соком ни с чем вообще .как уже давать не представляю...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разве что давать по немного в чайной ложке. Да, есть такая проблема с детьми.
Клиент
Оксана Васильевна, я еще хотела спросить. В феврале у нас вышла острая крапивница. Ребёнок не аллергик. Я уже до апреля давала зиртек .но пятна периодически на спине красные появляются и исчезают сразу же .в основном го того когда трогаешь ребёнка сильнее .не понимаю уже почему так. Анализы были в норме .это может быть такое у детей маленьких ,что долго проходит? Кстати пимафукорт помог и кончился дерматит. И кал стал более оформленный 1 раз только в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего, это дермографическая крапивница (реакция на давление/трение) или остаточные явления после перенесенной крапивницы. Если пятна быстро исчезают и не зудят – можно не лечить.
Увлажняйте кожу (эмоленты).
Избегать трения/тесной одежды.
Давать Зиртек только при обострениях (если пятна долго держатся или чешутся).
Если с ЖКТ улучшение (стул в норме), просто наблюдайте – скорее всего, пройдет с возрастом.
Клиент
Оксана Васильевна, да мы уже и на диете сидели так и сяк ,то есть она то нет .я уже думаю что даже с питанием это не связано .может быть только на какие то продукты .потому что например на молочное нет пьет домашнее молоко ,а вот на магазинное фрутоняня хлебцв и кукурузные палочки идёт что выходят пятна ,но в основном где спина где памперс .скорее там трение происходит сильное .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ведите пищевой дневник и записывайте что дали и реакция, затем исключайте их. Памперс одевайте на размер больше, либо чаще по возможности оставляйте без, чтоб кожа дышала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Но возможно с присоединением грибковой инфекции. Тк вся сыпь в складках. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Крем клотримазол 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. Я купила пимафукорт .просто присыпкой делала но уже присыпка впиталась и я через 2 часа ромазала щас пимафукорт .ничего страшного?будет ли эффект?получается пока кроме пимафукорта ничем не мазать же ?только анус помазать можно же ?у меня есть крем ромален с рождения пользуюсь и когда красное им всегда мазала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как ничем , кроме пимафукорта???
Я же 3 препарата написала ! Перечитайте мое первое сообщение
Клиент
Юлия Юрьевна, я имела ввиду что у нас жидкий стул .пили бак сет беби результата ноль .какой ещё пробиотик можно дать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот вопрос нужно решать с педиатрами.
Это не наш профиль
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гузель, добрый день
По фото - дерматит складок

Обычно в таких случаях назначают:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов и подмывать ребенка.
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пеленочного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Судокрем или Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Стараться воздушные ванночки сейчас.
Ванну пока не принимать, только лёгкая гигиена тёплой водичкой.
Влажными салфетками не пользоваться.
В питание сладости не давать до разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у нас вот постоянно стул кашицеобразный .в последние 3 недели стул частый 4 раза в день даже жидкий был я Давала 10 дней бак сет беби .результата ноль . В последний раз в марте сдавала копрограмму дисбактериоз все было в пределах нормы .ребенок кушает домашнюю еду .но конечно много кушает .просто почему то очень часто стул. И из за этого вот такое и воспаление видимо. Что мне ещё нужно предпринять ?посмотрите пожалуйста фото кала это какой стул ?можете подсказать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите, пожалуйста, калтна углеводы и скрытую кровь не проверяли? Может быть раздражение из-за частого стула
Клиент
Татьяна Сергеевна, скрытая кровь отрицательно .на углеводы нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, может пока перед анализами я сдам конечно копрограмму ещё раз но я уверена что там все хорошо .так как стул у нас всегда такой почти бывал а анализы отличные .не знаю в чем причина
Какой ещё подавать пробиотик ребёнку пока.на скрытую кровь дисбактериоз на глисты все сдавала отрицательно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно повторить на калтна дисбактериоз, но скорее вы правы, там будет все хорошо.
Анализ на углеводы проверить тогда.
Возможно, это физиологическое состояние работы ферментов пищеварения. Лучше все поговорить с педиатром, пробиотик лучше правильно подобрать с ним.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я еще хотела спросить. В феврале у нас вышла острая крапивница. Ребёнок не аллергик. Я уже до апреля давала зиртек .но пятна периодически на спине красные появляются и исчезают сразу же .в основном го того когда трогаешь ребёнка сильнее .не понимаю уже почему так. Анализы были в норме .это может быть такое у детей маленьких ,что долго проходит? Кстати пимафукорт помог и кончился дерматит. И кал стал более оформленный 1 раз только в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очень хорошие новости, что улучшения.
А вот это может быть норма, как дермографическая крапивница от трения, купания.
Но если проверены IgE общий, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, ттг, глюкоза, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, лямблии и токсокары.
Может быть после вирусных инфекций так сохранять крапивница и постепенно по мере роста пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да все перечисленные анализы в норме .все в пределах нормы.глистов нет ,кровь хорошая ,гемоглобин вообще 140 . И общий lge в норме показатель. Значит это по мере роста получается ждать ?просто на аллергопанели я думаю нет смысла сдавать раз все общие анализы в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда раз в году проверять анализы общий анализ крови и IgE общий, чтобы смотреть не будет изменений.
Если нет большого распространения пятен зуда и беспокойства на коже, то можно оставить под наблюдение, а если процесс начнёт носить стойкий характер покраснений, то нужно разбираться с аллергеном, искать причину.