Выпадение волос, повышен ТТГ
Добрый день! Третий месяц беспокоит выпадение волос, быстрая утомляемость, слабость. по этой причине сдала необходимые анализы, некоторые показатели оказались сверх нормы. Как привести показатели в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, через 2 месяца повторите ттг и т4св. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и ттг может нормализоваться без лечения. Кортизол незначительно повышен, это исключает надпочечниковую недостаточность, если повышается давление есть багровые растяжки то сдают вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Ферритин низкий может влиять на волосы, для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. Консультация трихолога
Благодарю, Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ до 10, при нормальном свТ4 указывает на субклинический гипотиреоз. Выпадение волос не из-за этого. Пересдайте ТТГ через 3 месяца.
Кортизол сдавали просто из вены? Если да, то надпочечниковой недостаточности нет. Кортизол в норме может повышаться на фоне стресса, курения, физической нагрузки. Исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.
В ОАК гемоглобин и эритроциты в норме - анемии нет. Ферритин снижен (норма более 45). У вас латентный дефицит железа. Стоит начать прием железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев, затем пересдать анализ на ферритин.
Благодарю, Вас