Дисбактериоз
Здравствуйте! Больше недели длится диарея, сдали анализы на кишечные инфекции
Принятый ответ
Добрый день!
Это анализ кала на дисбактериоз - он неинформативен и не эквивалентен анализу на группу кишечных инфекций (сальмонеллы, эшерихии и пр.)
Как часто диарея? В какое время\есть ли связь с приемом пищи и есть ли еще какие-то симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо знать есть ли у Вас температура? Раньше были ли жалобы на диарею?
Чем Вы лечились? После чего наступила диарея ( переедания, стресса, приема некачественной пищи и т.д). Сколько раз в сутки диарея?
Температуры нет. Принимаю Стопдиар по 2 таблетки утром и вечером.Пропила Линекс 7 дней , по 1 таблетки -3 раза в день. Стул установился. Хотела узнать , может еще нужно пробиотики добавить к лечению?
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз-не информативный метод исследования и практически не используется в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.
Достоверно, никто точно не знает какие значения относятся к референсам нормы .
Да и сама микробиота не исследована до конца.
Помимо диареи есть ли еще жалобы?
Боли в животе, тошнота, рвота, повышение температуры ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В современной практике не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и микрофлоры, а также назначать препараты.
В таких случаях эффективно применение энтерола 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. И при сохранении симптомов , дообследоваться сос стороны кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина
анализ кала на дисбиоз считается неинформативным, так как микробиота кишки многогранна и до конца не изучена, а все представленные микроорганизмы являются типичными обитателями кишки.
Поэтому при сохранении диареи более 1 недели рекомендуется провести дообследования со стороны кишечника:
-клинический анализ крови
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
В качестве симптоматической терапии используются сорбенты (напр. смекта по 1 пак 3 раза в день), можно использовать энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, при болях в животе - спазмолитики необутин, тримедат, дюспаталин
Доброе утро, Карина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
С чем сами связываете дебют заболевания? Ранее уже были проблемы со стулом? УЗИ брюшной полости , обследование желудка или др. обследования ЖКТ , анализы ранее выполняли?