Потеря памяти

Здравствуйте! Маме 57 лет. Страдает гипертонией. Крайние три года время от времени случаются приступы потери памяти, только если раньше «приступы» начинались по утрам на фоне высокого давления, то крайние разы давление было в норме. Маме в этот момент кажется , что она проваливается в сон и ей снятся кошмары (хотя она не спит). Её начинает тошнить, возникают позывы к рвоте, но рвоты нет, жалуется на головную боль, ей становится холодно и хочется в туалет по маленькому. И начинаются одни и те же вопросы: «а когда мне на работу, а какой сегодня день недели, а сколько время, а куда мне сегодня ехать, а куда ехать остальным членам семьи, не могу понять где я нахожусь». В этот момент она потерянная, не понимает где находится и теряется во времени, начинает что то искать. Потом сознание приходит в норму. Но то, что она задает эти вопросы в момент «приступа» она не помнит. Считает, что мы всё придумываем. Если три года назад этот приступ повторялся раз в пол года и только утром и вопросов было меньше, то сейчас подобное состояние участилось до раза месяц и может длится целый день. Мама постоянно ссылается , что это у нее от шейного остеохондроза, хотя проверяли сосуды шеи, всё в норме. В прошлом году и в этом делали МРТ головного мозга, никаких изменений нет. Мама очень раздражительна, плаксива, за всё переживает где надо и где не надо. Стала забывать то, что ей рассказываешь на днях, но хорошо помнит события прошлых лет. Я боюсь развития деменции в столь раннем возрасте. Что делать? Куда бежать? Были у неврологов, кардиолога, терапевта. Кардиолог поменял таблетки от давления и сказал что нужен психиатр. От психиатра она пока категорически отказывается.

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию этих приступов (бредовые высказывания, потерянность), то действительно можно предположить развитие деменции в раннем возрасте. Необходимо пройти обследование у невролога и психиатра. У психиатра выписывается нейролептик для купирования бреда. Далее - назначение мемантина для сохранения интеллекта

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние похоже на развитие деменции в раннем возрасте. В подобных ситуациях можно рекомендовать пройти мрт головного мозга повторно(желательно мрт именно для диагностики болезни Альцгеймера), затем повторная консультация невролога или психиатра (лучше) для уточнения интеллектуально-мнестического снижения. Обычно назначаются препараты:донепезил, акатинол мемантин. Чем раньше начать терапию, тем лучше прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике вероятнее всего такое состояние характерно при развитии деменции. Необходимо обратится к неврологу, пройти обследование и затем обратится к психиатру. Если диагноз деменция подтвердится, то препаратами выбора для лечения деменции включают в себя ингибиторы холинэстеразы (например, донепезил, галантамин, ривастигмин) и мемантин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно снова выполнить МРТ головного мозга и с результатами к неврологу или психиатру. По клинической картине действительно нельзя исключить пресенильную деменцию (с ранним началом). Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на сопутствующие психические нарушения, важно начать терапию на ранней стадии

Здравствуйте. Описанные симптомы, особенно приступы потери памяти и раздражительность, требуют комплексного подхода. Важно исключить все возможные медицинские причины, а также рассмотреть психологические факторы, такие как тревога и стресс. Настаивайте на консультации психиатра, чтобы исключить депрессию или другие расстройства. Уточните, как мама справляется со стрессом, есть ли изменения в ее сне или аппетите? Происходили ли какие-либо значимые события, которые могли спровоцировать ухудшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старшая дочь (моя родная сестра) инвалид с рождения, тяжелое дцп , практически не ходит, не говорит и все вытекающие. Соответственно это стресс для мамы на всю жизнь. Но с возрастом , видимо , ей становится тяжелее принимать эту «ношу». На счет аппетита мы все заметили, что она очень мало ест. Для нее любое событие - стресс. Мы уже боимся вообще что либо маме рассказывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Длительный стресс от ухода за сестрой, безусловно, влияет на маму. Важно учитывать, что с возрастом ресурсы истощаются. Снижение аппетита и повышенная тревожность это явные признаки перегрузки. Постарайтесь создать для мамы максимально спокойную обстановку. Избегайте лишних новостей, которые могут ее расстроить. Начните с малого, предлагайте ей легкую, питательную пищу, обеспечьте тихий отдых. Очень важно, чтобы она получила квалифицированную помощь. Настаивайте на консультации психиатра. Обсудите с врачом возможность медикаментозной поддержки и психотерапии.