Анализы показатели превышены
Превышен эстрадиол и прогестерон, хирургическая менопауза, яичники сохранены, матка удалена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, с какой целью были сданы анализы на эстрадиол и прогестерон, а также какой их уровень? Желательно загрузить результаты анализов.
Прогестерон исследуется только с одной целью- это подтверждение овуляции в яичниках, других показаний к его исследованию не существует, так же как и не существует его норм, соответственно, об этом показателе, вероятно переживать не стоит.
Касательно эстрадиола, нужно понимать его количество и единицы измерения.
Есть вероятность, что он не повышен на самом деле, а в норме, ведь учитывая сохранность яичников, они вероятно работают и выполняют свою функцию, продолжая продуцировать эстрадиол.
Наталья Андреевна, здравстауйте.
Я загрузила скан анализов
Наталья Андреевна, я сдавала так как усталость, часто хочу спать, работоспособность снизилась, я это связываю с разводом, длительный стресс, но все же забеспокоилась
Увидела, спасибо.
Уровень прогестерона вероятнее говорит о том, что в яичнике была овуляция, эстрадиол также нормальных значений, то есть яичники еще функционируют, ничего критичного нет, не переживайте.
Учитывая симптомы, стресс действительно мог оказать влияние, но в такой ситуации рекомендуется оценить уровень ферритина, так как его снижение может давать побочные симптомы.
Наталья Андреевна, спасибо большое!
Феритин сдавала, но его результат еще не пришел.
То есть критичного ничего нет?
Нет, по гормонам ничего настораживающего не отмечается, не переживайте.
Ферритин в норме должен быть не менее 30, оптимально 40-45, при его снижении необходимо будет начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 т 2раза в день в течение месяца, затем контроль ферритина
Наталья Андреевна, я благодарю Вас за внимание и ответ! Всего доброго!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты приложенных исследований гормонов: эстрадиола соответствует второй фазе цикла, так же и прогестерон - соответствует второй фазе цикла и эти гормоны не повышены, учитывая ,что нет матки, нет менструации, гормоны сдавались в любой день. Поэтому данные гормоны говорят о том ,что яичники работают и происходит овуляция. Поэтому гормоны не превышены. Хирургическая менопауза , когда удаляют яичники. С какой целью проводилось исследование на данные гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте, эстрадиол соответствует второй фазе цикла, а уровень прогестерона говорит о том, что была овуляция. С какой целью сдавали гормоны? Вас что-то беспокоит? Судя по гормонам яичники выполняют свою функцию
Принятый ответ
Здравствуйте! По текущим гормонам всё в порядке, функция щитовидной железы в норме, а уровень прогестерона говорит о произошедшей овуляции. Учитывая жалобы, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, он минимум 45 должен быть и на витамин Д, его оптимальный уровень от 50. Если показатели будут меньше, то начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп или Сорбифер дурулес и плюс витамин Д (дозировка будет зависеть от результата крови на витамин Д)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам анализов ничего критичного у вас нет, все показатели в норме. Учитывая жалобы в качестве дополнительной диагностики рекомендуется сдать ферритин и витамин д.