Кружится голова

Здравствуйте, после положения лежа без подушки и периодически стоя кружится голова, еще и мутит так будто на карусели покаталась, но не до рвоты, из заболеваний есть грудной остеохондроз, пью эгилок из за экстрасистол, еще всегда давление низкое, около 110 на 60, скажите пожалуйста что это может быть? Очень переживаю, нервничаю(( сама по себе очень тревожная, но не знаю может ли это быть от стресса, еще скрытая анемия есть, пью железо уже месяц, но анализы еще не сдавала после приема лекарств

Грудной остеохондроз
18 лет

Здравствуйте!
В какой дозе принимаете эгилок? Препарат принимаете ситуационно или постоянно?
Его прием может быть причиной снижения артериального давления.
Головокружение часто наблюдается при стрессе, тревоге, переутомлении, железодефиците.
С тревожностью работаете?
Болей в шейном отделе позвоночника нет?

Анастасия Александровна, эгилок принимаю 25 мг каждое утро по показанию врача, давление всегда такое низкое и до приема эгилока было, стараюсь не стрессовать, боли в шее имеются, как и в спине в целом, осанка тоже страдает(

Принятый ответ

Головокружение могло возникнуть на фоне спазма мышц шейного отдела позвоночника. В подобных ситуациях рекомендуется консультация врача невролога.
Давление у Вас в целом неплохое, от 105 и 55 до 135 и 85 мм.рт.ст - считается нормой.

По проводу тревожности тоже можно проконсультироваться с неврологом, врач может порекомендовать противотревожную терапии. Нередко лечение помогает снизить частоту возникновения экстрасистол, так как экстрасистолы напрямую зависят от эмоционального фона.

Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны как со крытым дефицитом железа, так и с приемом эгилока. Скажите пожалуйста после приема эгилока артериальное давление измеряли?
Эгилок снижает не только чсс, но и ад поэтому важно учесть этот факт ❤️

Афсана Ровшановна, давление обычно измеряю уже вечером, после приема эгилока в основном проходит часов 7

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется измерять ад через 1 час после приема, если давление слишком снижается рекомендуется снизить дозировку эгилока.
Также головокружения могут быть на фоне сужения сосудов головы и шеи. Уздг не делали?

Афсана Ровшановна, пока не успела((

Да в таком случае вышеуказанные рекомендации прежние, а также добавлю , что стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника чтобы исключить синдром сдавления сосудов и нервов, а также уздг сосудов, чтобы оценить из проходимость🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть много..низкое артериальное давление, скрытая анемия, шейно-грудной остеохондроз, а также вегетативная нестабильность на фоне тревожности. Эгилок может дополнительно снижать давление и замедлять пульс, что усиливает головокружение. Остеохондроз может вызывать компрессию сосудов или нервы, особенно при неудобной позе. Также возможен доброкачественный позиционный головокружение , связанный с положением головы. Стресс и тревожность усугубляют эти состояния, усиливая восприятие симптомов. Необходимо: сдать контрольный анализ крови (общий, ферритин), проверить давление в динамике, обсудить с врачом дозу Эгилока, а также желательно сделать УЗДГ сосудов шеи и/или посетить невролога или ЛОРа для исключения вестибулярных причин.